• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доказано: серьезный спорт приводит к остеоартриту

    Опубликовано: 2013-10-23 15:10:00

    Профессиональные спортсмены, занимающиеся, например, футболом, регби, американским футболом, находятся в группе риска развития остеоартрита коленного или бедренного сустава, утверждают шведские специалисты.

     

    Итак, по оценкам Магнуса Твейта и его коллег из Университета Лунда, у игроков в футбол фиксировалось двукратное увеличение риска, а у хоккеистов - повышение риска в три раза. Известно, что остеоартрит развивается, если изнашиваются хрящи, выполняющие в суставах функцию амортизации, сообщает Reuters, пишет meddaily.ru

     

    Данное утверждение было доказано на примере 700 бывших спортсменов в возрасте 50-93 лет и контрольной группы из 1400 человек, редко или вообще не занимавшихся спортом. Оказалось, у элитных спортсменов риск болезни повышался на 85%, а операция на суставе увеличивала его более чем в два раза. Для контрольной группы риск составлял 19%.

     

    Ученые подчеркивают: профессиональный спорт нередко наносит вред здоровью человека. В частности, повышается вероятность травм суставов и повторных травм, говорится в исследовании, вышедшем на страницах журнала American Journal of Sports Medicine.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.