• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина за 8 мес. 2013 г. экспортировала сельхозпродукции на 10 млрд долл.

    Опубликовано: 2013-10-11 17:15:44

    Украина за 8 месяцев 2013 г. экспортировала продукции АПК на 10 млрд долл., что составляет 25% от общего экспорта страны. Об этом сегодня на заседании коллегии Министерства аграрной политики и продовольствия заявил глава ведомства Николай Присяжнюк, передает его пресс-служба.

    Он также отметил, что деятельность отечественных производителей сельхозпродукции на внешних рынках должен стать более мощной. Правительство, в свою очередь, усилит продвижения аграрной продукции за границу, пишут Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua

    "В последние годы Украина не только нарастила объем экспорта, но и расширила ассортимент экспортируемой сельхозпродукции. Важно, что наращиваются поставки продукции с добавленной стоимостью. Однако рынок готовой сельхозпродукции жесткий. Поэтому отечественным производителям необходимо вести более активную политику на внешних рынках. Государство, в свою очередь, усилит работу по продвижению отечественной аграрной продукции на внешние рынки", - отметил Присяжнюк.

    По словам министра, в общем экспорте Украины доля аграрной продукции остается высокой.

    "С начала года Украина активизировала экспорт в ключевые регионы мира - в страны ЕС, СНГ и Азию. Например, за этот период поставки отечественной продукции АПК в Китай увеличились почти в 8 раз, Бангладеш - в 7 раз, ОАЭ - на 82%. Дополнительные возможности для наращивания экспорта отечественной продукции в ЕС Украина получит после подписания соглашения о зоне свободной торговли", - подчеркнул Присяжнюк.

    Также глава ведомства напомнил, что на сегодня основными покупателями отечественной сельхозпродукции остаются Россия, Германия, Польша, Турция, США, Франция, Бразилия, Эквадор, Норвегия и Нидерланды.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.