• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Турция активизируют реализацию энергетических проектов

    Опубликовано: 2013-10-11 14:00:01

    В Анкаре состоялось третье заседание украинского-турецкого стратегического совета высокого уровня. Подписан ряд двусторонних документов.

    Украина и Турция в Анкаре подписали ряд двусторонних документов в энергетической сфере. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

    Так, 9 октября под сопредседательством президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана состоялось третье заседание украинского-турецкого стратегического совета высокого уровня, на котором были подписаны двусторонние документы.

    Среди подписанных документов - соглашение между НАК Нафтогаз Украины и Турецкой государственной нефтяной компанией ТПАО о взаимной защите конфиденциальной информации и коммерческой тайны. Соглашение устанавливает обязательства сторон по неразглашению и обеспечению режима конфиденциальности при предоставлении услуг в нефтегазовой сфере. Также подписан меморандум о сотрудничестве между НАК Нафтогаз Украины и Турецкой трубопроводной компанией Боташ (меморандум направлен на открытие долгосрочных партнерских отношений между компаниями и осуществления взаимовыгодного сотрудничества в области добычи и транспортировки энергоносителей). Также было подписано совместное заявление министров энергетики Украины и Турецкой Республики о сотрудничестве в энергетической сфере.

    В конце заседания украинского-турецкой рабочей группы стороны подтвердили, что двусторонние документы по вопросам энергетики, которые сегодня подписаны, создадут основательные фундаменты для дальнейшей практической реализации проектов с целью укрепления энергетической безопасности обоих государств и Европы в целом.

    "Мы рассмотрели целый ряд энергетических проектов и в ближайшее время начнем практические действия по их реализации", - сказал Янукович, комментируя результаты заседания. Он также добавил, что сегодня Украина и Турция расширяют сотрудничество в вопросе совместной добычи газа на шельфе Черного моря.

    По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, конкретными первоочередными совместными шагами могут быть добыча и транспортировка углеводородов, развитие Южного газового коридора по поставкам газа из Каспийского региона в Европу с задействованием газотранспортных систем Украины и BOTAŞ, в частности в рамках проекта строительства Трансанатолийского газопровода TANAP, развитие совместных проектов в области ядерной энергетики, создание совместной рабочей группы в сфере электроэнергетики, а также интеграция электроэнергетических систем Украины и Турции в рамках трансъевропейских сетей.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.