• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Опасная желудочная бактерия защищает от других инфекций

    Опубликовано: 2013-10-21 13:30:00

    Люди, зараженные опасной желудочной бактерией, могут не бояться некоторых желудочно-кишечных заболеваний, считают ученые. Новое исследование показало: если инфекция хроническая, то бактерия Helicobacter pylori, вызывающая язву желудка и в дальнейшем рак, воздействует не столь агрессивно, пишет Reuters.

     

    Эксперт Дэни Коэн из Тель-Авивского университета напоминает: некоторые из проведенных исследований показали, что заражение данной бактерией увеличивает риск развития диареи, но другие уверяли об обратном. Этот вопрос по-прежнему является темой для научных дебатов, пишет meddaily.ru

     

    Команда Коэна провела свое исследование, изучив 595 солдат израильской армии. Примерно треть из них во время службы обратилась с жалобами в госпиталь в связи с диареей. У всех испытуемых до поступления на службу взяли образцы крови, по которым определили, кто из солдат имел хроническую инфекцию Helicobacter pylori.

     

    Оказалось, от 32 до 36% солдат, страдавших от диареи из-за других видов бактерий или от неизвестных причин, были инфицированы Helicobacter pylori до полевых учений. А вот до 56% солдат не сообщили о диарее.

     

    Исследователи подсчитали, что зараженные Helicobacter pylori солдаты примерно на 60% реже страдали из-за диареи, спровоцированной бактерией Shigella. Они также имели более низкий риск развития диареи, вызванной бактериями кишечной палочки.

     

    Возможно это сопряжено с тем, что бактерии Helicobacter pylori меняют кислотность. А повышенная кислотность, как известно, не позволяет патогенам укореняться в желудочно-кишечном тракте, говорится в работе, вышедшей на страницах журнала Clinical Infectious Diseases.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.