• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бумажные полотенца признаны разносчиками опасных бактерий

    Опубликовано: 2013-10-21 13:00:00

    Бумажные полотенца в общественных туалетах несут в себе серьезную угрозу для здоровья, установили исследователи из Университета Лаваль. Они нашли бактерии, провоцирующие различие заболевания, в не использованных полотенцах.

     

    Соответственно, патогены способны попадать на руки человека после того, как он их помыл, пишет WebMD. В особой опасности находятся посетители больниц со сниженным иммунитетом, пишет meddaily.ru

     

    Эксперты протестировали бумажные полотенца шести марок. Бактерии были найдены во всех образцах. Однако особо отличились полотенца, произведенные из волокон, полученных в ходе вторичной переработки (от 100 до 1000 раз выше, чем в полотенцах из первичного сырья).

     

    Чаще всего анализ выявлял наличие бактерий Bacillus, вырабатывающих токсин, который вызывает пищевые отравления. Также исследователи нашли Bacillus cereus - бактерию, провоцирующую инфекции глаз, легких, крови и центральной нервной системы.

     

    Надо сказать, ученые уже находили бактерии во вторичной бумажной продукции. Там бактерии могут спокойно размножаться, так как связывающие ингредиенты вроде крахмала выступают в роли пищи для них. Теперь исследователи хотят выяснить, какие бактерии обитают в кухонных полотенцах и салфетках для лица.


     

    E-NEWS.COM.UA

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.