• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые доказали пользу каш и цельнозернового хлеба

    Опубликовано: 2013-10-18 15:44:33

    Исследования, проведенные американскими учеными в Абердинском университете, неопровержимо доказывают, что блюда из цельных зерен невероятно полезны. Во многих случаях эти продукты помогут побороть болезнь без подключения медицинских препаратов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Особенно были выделены рисовая и овсяная каша, а так же хлеб, изготовленный из цельного зерна. Как оказалось, они благотворно влияют на систему пищеварения, иммунную и сердечно-сосудистую системы человеческого организма. Было отмечено, что их регулярное потребление позволяет защититься от инсульта так же эффективно, как и при помощи лекарственных препаратов.

     

    Для проведения исследования было отобрано 200 добровольцев, которых разбили на две группы, передает "Раут". Представителям одной из них было предписано употреблять продукты из цельного зерна трижды в день.

     

    Вторая подгруппа питалась как обычно. То есть, они тоже употребляли такие блюда, но гораздо реже.

     

    В первой группе сразу были отмечены улучшения в системе пищеварения за счет употребления пищи, богатой растительными волокнами и клетчаткой.

     

    Через короткое время анализы показали, что у людей, питающихся преимущественно кашами, значительно снизился уровень холестерина в крови, и уменьшилось артериальное давление и улучшилось общее состояние. На основе этого исследования ученые пришли к выводу, что цельнозерновые продукты препятствуют возникновению артериосклероза и инсульта.

     

    Кроме того, каши являются незаменимым источником витаминов. Особенно полезны каши из неочищенного зерна, такие как рисовая, овсяная или гречневая. Богатое содержание клетчатки и сбалансированная вязкость помогает быстро очистить кишечник. Применяя каши в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам можно заставить организм получать из них только полезные вещества, а, например, "плохой" холестерин попросту игнорировать.

     

    Доктором Франком Тисом, который возглавил группу ученых, проводивших исследование, было заявлено, что дальнейшие анализы выявили удивительные изменения в здоровье людей, которые постоянно употребляли в пищу злаковые зерна в любом виде. Удалось доказать, что снижение систолического артериального давления и улучшение показателей крови уменьшили риск возникновения инфаркта миокарда на 15%, а инсульта на 25%.

     

    Кроме того, общее физическое состояние пациентов значительно улучшилось. У них появилась тяга к упражнениям, люди стали чувствовать себя бодрее и свежее.

     

    Одна порция продукта составляет 15 г крупы. Это приблизительно половина стандартной чашки или средний по величине кусок хлеба.

     

     

    Инф.rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.