• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прыщей как не бывало

    Опубликовано: 2013-10-15 14:24:13

    Прыщи — твое проклятие, не так ли? Как же они раздражают, особенно весной, когда хочется быть такой красивой и привлекательной. Нет, им определенно пора оказать отпор! Этим мы сейчас и займемся!

     

    Врачи считают, что угревая сыпь — это явное изменения состояния твоего здоровья. Вот основные причины угревой сыпи:

     

    1) Гормон Тестостерон является одним из главнейших причин появления прыщей у подростков. Если ты находишься в подростковом возрасте, то прыщи отражают гормональную перестройку, которая происходит в твоем организме. Гормоны изменяют состав кожного сала, превращая его из жидкого в плотное и вязкое. Вследствие этого в кожных протоках формируются сальные пробки — комедоны, препятствующие выходу кожного сала наружу.

     

    2) Бактерии акне и крохотные подкожные клещи демодекс. Эти микроорганизмы обитают на коже у 60% здоровых людей, а при гормональных перестройках и снижении иммунитета они становятся активны и продукты их жизнедеятельности вызывают раздражение и воспаление кожи, т.е. прыщи.
    3) Менструация. Уровень стероидных гормонов повышается в последней фазе менструального цикла, поэтому у большинства женщин появление прыщи бывает связано с месячными. Даже твои подруги, не страдающие от акне, могут заметить на своем лице один или пару прыщиков перед месячными. Это — проявление женской гормональной системы. Если тебя часто беспокоят прыщи в районе рта и подбородка, то тебе следует сходить к гинекологу.
    4) Весеннее обострение. После долгой зимы твой организм ослаблен из-за недостатка солнца, долгого пребывания в закрытых помещениях, как правило, малоподвижного образа жизни и калорийной пищи. Иммунитет снижен, и прыщи тут как тут.
    Что же тебе делать в эти трудные для организма периоды. Прежде всего, следую этим советам:
    1. Помимо базового ухода за кожей, включающего очистку и увлажнение, важно соблюдать дополнительную гигиену. Замени полотенце одноразовыми салфетками. Если хочешь замаскировать прыщик — используй только антисептические средства, обычно они бывают в виде карандашей. Ни в коем случае не выдавливай прыщи ногтями сама, обращайся за этой услугой только к профессиональному косметологу. Ни в коем случае не пользуйся просроченной или некачественной косметикой. По крайней мере раз в неделю протирай салфеткой клавиатуру компьютера и свой мобильный телефон. Проведи ревизию в своей косметичке — регулярно меняй или стирай с мылом спонжи и кисти. Стремись умываться не чаще 2 раза в день — слишком частое мытье может снизить защитный барьер кожи. К рукам это не относится. Наоборот, касаясь грязными руками кожи лица, ты провоцирует появление акне.
    2. Веди активный образ жизни: занимайся спортом, желательно на открытом воздухе. Тогда твой обмен веществ улучшится, а клетки кожи насытятся кислородом и другими полезными элементами изнутри. Также спорт поможет тебе преодолеть стресс и лишние волнения, которые являются косвенной причиной появления акне.
    3. Кушай полноценно и правильно — избегай быстрой пищи, стремись сократить до минимума употребление острых и сладких продуктов. Не объедайся, но и не увлекайся диетами.
    4. По поводу косметической линии по уходу за лицом посоветуйся со своим косметологом.
    5. Если ты считаешь, что тебя можно смело назвать экспертом по уходу за кожей лица, но при этом прыщи и угри все еще являются твоими спутниками, значит, настало время посетить дерматолога, поскольку посещения обычного косметического салона тебе, скорее всего, будет недостаточно.
    Дождись лета — и бегом на море. Старайся проводить на солнце достаточно времени и купаться. Морская вода имеет антисептические свойства, поэтому благодаря купанию и умеренному загару твои прыщи начнут пропадать сами собой. Надеюсь, не нужно говорить, что полезное солнце — только утром и вечером, а в обед ультрафиолет может только навредить твоему личику. Удачи в борьбе с прыщами!

     

    Инф.girltips.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.