• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Впервые расшифрована ДНК паразитов, вызывающих инфекцию мочеполовых органов

    Опубликовано: 2013-10-16 15:00:00

    Генетики под руководством доктора Нила Янга из Университета Мельбурна смогли расшифровать генетический код Schistomosma haematobium - паразита, вызывающего тропическое заболевание, связанное с раком мочевого пузыря и ВИЧ в Африке, сообщает ABC News.

     

    Эксперты заверяют: данное открытие позволит справиться с шистосомозом - лихорадкой, характеризующейся дерматитом, интоксикацией, поражением кишечника, мочеполовых органов. В Африке от этого заболевания страдают примерно 112 миллионов человек. У них хроническая форма поражения мочеполовых органов может вылиться в рак и легкое заражение ВИЧ, пишет meddaily.ru

     

    Ученые получили геном из одной пары паразитов, используя ДНК, извлеченную из единственной клетки. Это позволило не только определить схожесть S. haemotobium с другим паразитом S. Mansoni, но и обозначить возможные цели для терапии.

     

    Сравнив геном с двумя другими типами паразита, червями C. elegans, плодовыми мушками и мышами, генетики выявили шесть молекул, которые могут стать мишенью для лекарств. Также были выделены тысячи распространенных протеинов, находящихся в других типах плоских червей.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.