• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Подъязычный имплантат не даст храпеть, заверяют изобретатели

    Опубликовано: 2013-10-15 15:50:00

    Храп может стать не только причиной недовольства соседа по кровати, но и привести к развитию опасного расстройства - апноэ сна. Изобретатели предлагают бороться с храпом с помощью устройства, напоминающего кардиостимулятор и помещающегося под язык, рассказывает The Daily Mail.

     

    Этот имплантат, Hypoglossal Nerve Stimulation System, работающий только, когда человек спит, стимулирует нерв, контролирующий мышцы языка и в итоге стенки дыхательных путей. В результате язык сокращается, а дыхательные пути открываются. В 60% случаев храп вызван именно западанием языка. Иногда человек даже может начать задыхаться. Такое состояние связывают с апноэ сна, повышенным риском инсульта, инфаркта, большим весом, усталостью и гипертонией, пишет meddaily.ru

     

    Сам подъязычный имплантат настолько мал, что человек сразу же забудет о нем, когда ляжет спасть. А вот для установки источника энергии потребуется провести операцию, дабы вмонтировать его в грудную клетку, соединив со стимулятором проводами, пропущенными под кожей. Также в трахее монтируется сенсор, оценивающий дыхание человека по изменению давления в горле.

     

    Если фиксируется продолжительное снижение давления, что говорит о блокировании дыхательных путей, электрод, расположенный под языком, стимулирует мышцы и дыхание восстанавливается. Исследование, проведенное в госпитале Сэра Чарльза Гэрднера, продемонстрировало изобретение с позитивной стороны (показатель апноэ-гипопноэ индекса снизился с 43 до 19,5, а качество жизни улучшилось на 50%).

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.