• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Простая медицинская процедура может привести к сбою в работе щитовидки

    Опубликовано: 2013-10-15 14:50:00

    Краска с йодом, используемая при сканировании сердца и получении изображений подобного рода может негативно влиять на щитовидную железу пациента, предупреждают медики. Последнее исследование показало: люди с болезнями щитовидной железы в 2-3 раза чаще проходили сканирование с использованием йодированной краски, передает Reuters.

     

    По словам доктора Стивена Брунелли из Женского госпиталя Бригама, работавшего над изысканием, не секрет, что йод может нарушать работу щитовидки. А дозировка йода при проведении сканирования в несколько сотен раз превышает рекомендованную норму ежедневного потребления в 150 микрограммов, пишет meddaily.ru

     

    Известно, что работа Брунелли опиралась на данные около 400 пациентов, у которых развилась гипоактивность или гиперактивность щитовидной железы. Этих пациентов сравнили с группой, состоявшей более чем из 1400 человек, у которых щитовидка работала нормально.

     

    Используя анализы крови, ученые выяснили, что риск гипертиреоза щитовидки повышался в два раза после проведения сканирования с йодированной краской или проведения кардиологической операции с установкой катетера. Позднее исследователи выявили связь и с гипотиреозом.

     

    Причем, если гипотиреоз со временем пропадал, то вот самостоятельно справиться с гипертиреозом организм не мог. Подобные сбои в работе щитовидки грозят болезнями сердца, гипертонией, скачками веса, психологическими и сексуальными проблемами.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.