• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины появления шума в ушах

    Опубликовано: 2013-10-13 12:24:27

    По статистике, до 90 процентов населения земли хотя бы раз в жизни сталкивались с шумом в ушах. Ситуация неприятная – на самом деле, подобных звуков снаружи нет, они рождаются внутри.

     

     Шум может восприниматься одним или двумя ушами, звук может «формироваться» в голове. Обычно пациенты описывают по-разному высоту и силу звука: от мягкого шипения наподобие лёгкого плеска морской волны до мощного свиста.

     

    Шум в ушах имеет медицинское определение – тиннитус. Обычно подобные проявления связаны, если это не является следствием заболевания, с повышенной звуковой нагрузкой: если накануне, например, вы были на рок-концерте, или наоборот – как результат нахождения в абсолютной тишине.

     

    Чаще склонны к появлению шума в ушах лица старше 40 лет, и с возрастом вероятность появления шума в ушах увеличивается. Почти у всех лиц, страдающих снижением слуха, наблюдается шум в ушах. Если шум в ушах мучает длительное время, более нескольких часов или дней, то принято говорить о хроническом тиннитусе. Это серьёзный повод обратиться к врачу, чтобы провести всестороннее исследование организма.

    Сам по себе шум в ушах не является заболеванием, это симптомы других патологических состояний организма. У шума в ушах могут быть разные причины, которые можно выявить либо на приёме у врача-отоларинголога, либо определить методом исключения, опять-таки с помощью специалиста.

    Причины появления шума в ушахЛюбые воспалительные заболевания уха могут вызвать тиннитус: наружный и средний отиты, опухоли барабанной полости, болезнь Меньера. Безобидная серная пробка может вызвать шум в ушах. После акустической или баротравмы можно ожидать появления длительных неприятных ощущений, в том числе, тинниитус. Также такое состояние могут вызвать любые механические травмы головы.

    Заболевание шейных отделов позвоночника, такой знакомый всем остеохондроз может спровоцировать появление тиннитуса, как и артериальная гипертония. Среди отягощающих обстоятельств - любые опухоли головы или шеи, в том числе заболевания щитовидной железы, сопровождающие увеличением щитовидки в размерах.

     

     

    Патология височно-нижнечелюстного сустава может вызвать шум в ушах. Нередки случаи, когда люди годами пытаются выявить причины возникновения неприятных ощущений, а правильный диагноз ставит стоматолог. Изменения в челюсти вследствие утраты зубов очень часто вызывает тиннитус, и пока на месте утраченного зуба не появится протез, справиться с шумом в ушах невозможно.

    Некоторые лекарства (такие как аспирин, хинидин, гентамицин и другие) могут вызвать шум в ушах, поэтому всегда имеет смысл почитать инструкцию к любому лекарству перед применением. Кстати, алкоголь и курение способны вызвать тиннитус, если есть к нему склонность, либо сделать заболевание хроническим.

    Как избавиться от шума в ушахЕсли это разовое явление, и вы в состояние однозначно определить причину, например, шум появился после уже упомянутого рок-концерта, то ничего делать не нужно. Всё восстановится без какого-либо вмешательства. И восстановление пройдёт быстрее, если вы побережёте свой слуховой аппарат, не будете нагружать его громкими звуками.

    Если шум в ушах случился не впервые, если он длится более нескольких дней или становится настолько навязчивым, что вы не в состоянии вести обычный образ жизни, у вас нарушился сон, то обязательно нужно обратиться к специалисту. Список врачей, которые могут оказаться полезными: сурдолог, отоневролог, аудиолог. Если в окрестностях нет такого специалиста, то для начала можно обратиться к отоларингологу и неврологу для назначения комплексного обследования организма в целях выявления природы тиннитуса и назначения адекватного лечения.

    Лечение тиннитуса назначает врач. Заниматься самолечением и бесполезно, и небезопасно, особенно, если шум в ушах – следствие тяжёлых патологических состояний организма, например, опухоли головного мозга. В зависимости от природы появления тиннитуса, врач назначает лечение, направленное, в первую очередь, на устранение причины шума в ушах.

    В зависимости от причин, врачи используют несколько методов лечения. Одни из них - медикаментозный. Препаратов специфического действия, направленных на устранение собственно шума в ушах, не существует. Поэтому врачи назначают препараты, направленные на устранение причины: противосудорожные препараты, психотропные, антигистаминные.

    Удаление серной пробки избавит и от шума, если он вызван её появлением. Лучше для этой процедуры обратиться к врачу, однако, если наличие серной пробки – ваша привычная проблема и вы в состоянии справиться с ней самостоятельно с помощью специальных фитосвечей, то огонь вам в помощь! Нужно отметить, что серную пробку невозможно удалить с помощью ватной палочки или ватного тампона, намотанного на спичку. Подобная процедура категорически запрещена при серной пробке.

     

     

    Если шум вызван заболеваниями среднего уха, например, отитом, то могут назначить пневмомассаж барабанной перепонки. Пневмомассаж повышает эластичность барабанной перепонки и повышает приток крови к среднему уху, благодаря чему восстанавливается слух и снижается уровень шума.

    Прогнозировать эффективность лечения может только специалист. Скорость избавления от неприятных ощущений зависит от множества факторов. Однако оценить, насколько хорошо идёт лечение, можно самостоятельно с помощью так называемой пробы с водой. Откройте кран с водой, послушайте шум. На следующий день повторите «опыт». Вы сможете оценить, уменьшается ли вам шум в ушах на фоне звуков, вызванных бегущей из крана воды.

    Помоги себе самПомимо того лечения, которое назначит врач, можно проводить ряд мероприятий, которые помогут сделать лечение более эффективным. Врачи советуют слушать приятную спокойную музыку либо звуки природы, шум воды, пение птиц, которые не вызывают дискомфорта. Это поможет «заглушить» собственный шум в ушах.

    Нужно постараться избегать сильных и резких звуков, в том числе, если они вызваны посещением дискотек. Следует избегать ситуаций, при которых возможны перепады атмосферного давления: занятий дайвингом, полётов на самолёте. Лучше отпуск перенести в тихий спокойный санаторий, где кругом тишина.

    Пересмотреть домашнюю аптечку на предмет выявления препаратов, которые могут вызвать шум в ушах. Обязательно обсудить с лечащим врачом своё состояние - врач может найти «врага» в рецептах, которые сам выписывал по поводу других заболеваний.

    Сходите к стоматологу, особенно, если подозреваете наличие кариеса. Иногда санация полости рта приводит к удивительно положительным результатам.

    Следует критичнее отнестись к своей диете. Продукты, содержащие много соли, вызывают повышение артериального давления и ухудшение кровообращения – а это часто становится спутником шума в ушах. Также не стоит злоупотреблять спиртным, энергетическими напитками, включая крепкий чай и кофе. По крайней мере, на время лечения откажитесь от курения.

    Бывают случаи, когда шум в ушах вызван стрессом, чересчур напряжённой работой или сложными отношениями в семье. В этом случае справиться с тиннитусом поможет визит к психологу. Специальная терапия, направленная на снятие стресса, поможет расслабиться, нормализует сон, улучшит настроение и, как следствие, избавит от шума в ушах.

     

    Инф.woman-lives.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.