• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неожиданное открытие: психические расстройства лечили малярией

    Опубликовано: 2013-10-11 13:10:00

    Венский госпиталь ищет старых работников больницы, которые могут пролить свет на сомнительную терапию, практиковавшуюся в заведении. Экспертов интересуют детали дела, касающегося преднамеренного заражения психиатрического пациента малярией, сообщает Reuters.

     

    Когда-то лихорадку, вызванную малярией, применяли для лечения некоторых типов деменции, спровоцированных сифилисом. Этот подход казался настолько прогрессивным, что его автор - австрийский невролог Юлиус Вагнер-Йорегг из Венского Университета - даже получил Нобелевскую премию в 1927 году, пишет meddaily.ru

     

    Вспомнить эти исследования современных экспертов заставила жалоба 63-летнего Вильгельма Дж. По его словам, в 1964 году персонал Венского госпиталя ввел ему зараженную кровь после того, как ему поставили диагноз "психопатия". Тогда у него поднялась температура до 42 градусов. В последующие годы отмечались повторные приступы лихорадки.

     

    К сожалению, старые архивы госпиталя уничтожены. В связи с этим и производятся попытки найти бывших работников больницы. Возможно, они расскажут и о других фактах заражения.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.