• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бензин научились получать из бактерий

    Опубликовано: 2013-10-02 13:00:55

    Бактерии потребляют небольшие объемы кислорода и глюкозы в качестве катализаторов и выделяют бензин.

    Группа южнокорейских ученых разработала технологию производства бензина за счет использования генно-инжениринговых бактерий, система метаболизма которых выстроена таким образом, чтобы "на выхлопе" у бактерий получалось качественное сгораемое топливо.

    Корейское министерство науки и корейский научно-исследовательский институт KAIST сообщают, что основные работы ученых были сосредоточены на создании специального процесса метаболизма, основанного на потреблении небольших объемов кислорода и глюкозы в качестве катализаторов и выделения бензина.

    Ученые говорят, что пока технология находится на ранней стадии и объемы производства топлива невелики - из одного литра исходного материала получается всего 580 мг топлива, однако в будущем специалисты намерены повысить КПД бактерий. В KAIST говорят, что ранее американские ученые тоже занимались производством бензина при помощи бактерий, однако КПД в американских опытах был еще ниже, а выходное топливо получалось не таким чистым и не было так близко к оригинальному бензину.

    Источник: CyberSecurity

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.