• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стволовые клетки смогли справиться с редким детским иммунным заболеванием

    Опубликовано: 2013-10-04 12:50:00

    Впервые британским медикам из госпиталя Грейт Ормонд Стрит удалось вылечить детей с редким иммунным расстройством с помощью инъекций стволовых клеток, сообщает The Telegraph.

     

    Клеточную технологию протестировали на группе из пяти пациентов, чья иммунная система не могла распознавать и бороться с инфекциями. Данное генетическое расстройство называется "хроническая гранулематозная болезнь", связанная с нарушениями в Х-хромосоме, пишет meddaily.ru

     

    Данное расстройство угрожает преимущественно мальчикам. Болезнь обычно начинается в раннем детстве, но изредка ее проявление задерживается до подросткового возраста. Клиническая картина включает задержку физического развития, гнойные инфекции кожи и подкожной клетчатки, пневмонию, абсцессы печени, ринит, дерматит, стоматит, абсцессы мозга, нарушения проходимости желудочно-кишечного и мочеполового трактов.

     

    Таким больным требуется пожизненная антибактериальная и противогрибковая терапия. До недавнего времени медики могли предложить только пересадку костного мозга в качестве кардинального решения проблемы. На этот же раз медики забрали образец стволовых клеток у пациентов, видоизменили клетки в лаборатории, а потом обратно ввели. В итоге дети получили работающую копию гена, стоящего за развитием недуга, и их состояние улучшилось.

     

    Надо сказать, специалистам госпиталя ранее уже удавалось справляться с подобными заболеваниями. В число их побед входят Х-сцепленный тяжелый комбинированный иммунодефицит (X-SCID) и ADA-тяжелый комбинированный иммунодефицитный синдром. В ближайшее время сотрудники благотворительного общества при госпитале надеются построить новый центр, который займется дальнейшей работой с редкими болезнями.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.