Ученые нашли доказательство тому, что вирус гриппа существует и в организме летучих мышей Sturnira lilium, обитающих в Южной и Центральной Америке. Пока трудно сказать, какие риски представляет данный штамм, не известный науке, отмечает The Telegraph.
Генетические фрагменты вируса, выявленные у мышей, не удалось достроить в лабораторных условиях и, соответственно, выяснить, как инфекция распространяется. Надо сказать, ранее российские вирусологи уже заявляли о наличии вируса гриппа у летучих мышей, однако конкретных доказательств не было представлено, пишет meddaily.ru
Теперь же вирусом занимается группа исследователей из Центров по контролю и профилактике заболеваний в лице Рубена Дониса. Ученые полагают, что несколько веков назад вирус попал в организм летучих мышей, где он мутировал в новый штамм. Если данный тип вируса соединится с более распространенными формами гриппа, может появиться на свет штамм, превосходящий всех своих родственников.
Хотя мыши, которых исследовали специалисты, людей не кусают, а питаются фруктами и насекомыми, передача вируса возможна непрямым путем. Не исключено, что заражение человека происходило в прошлом. Сейчас ученые ищут следы вируса у людей и животных.
e-news.com.ua