• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Классическая музыка позитивно сказывается на пересаженных органах

    Опубликовано: 2013-09-27 13:00:00

    Это доказал эксперимент с грызунами. Животные, пережившие пересадку сердца и слушавшие классическую музыку, жили в два раза дольше по сравнению с грызунами, после операции слушавшими популярную музыку, пишет New Scientist.

     

    Группа специалистов под руководством Масатеру Утияма из Университетского госпиталя Дзюнтендо пересадила животным сердце от совершенно стороннего донора. При обычных обстоятельствах произошло бы отторжение. Однако прослушивание в течение недели после операции оперы La Traviata, произведений Моцарта, музыки популярной исполнительницы Энии и набора однообразных звуков изменило ситуацию, пишет meddaily.ru

     

    Лучше всего себя чувствовали животные, слушавшие оперу. В среднем они жили 26 дней. Моцарт давал продолжительность жизни, равную 20 дням. Группа "любителей" Энии жила 11 дней, а последняя - всего семь. Влияние оперы было протестировано и на глухих мышах. Они жили только неделю. Значит, все дело именно в звучании, а не звуковых вибрациях и прочих факторах.

     

    Взятые у мышей образцы крови показали: классическая музыка тормозила отторжение органов, усмиряя иммунную систему за счет снижения концентрации интерлейкина-2 и гамма-интерферона, вызывающих воспаление. Также отмечался высокий уровень соединений, подавляющих воспаление, вроде интерлейкинов 4 и 10. В ближайшее время ученые собираются проверить, оказывает ли классическая музыка столь позитивный эффект и на человека.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.