• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Генетическая мутация делает детей беззащитными перед болезнями печени

    Опубликовано: 2013-09-26 12:40:00

    Подростки и дети, страдающие ожирением и имеющие определенную генетическую вариацию, просто запрограммированы на развитие ожирения печени, сообщает Xinhua. А это расстройство является предшественником хронической болезни печени у многих детей и подростков в промышленно развитых странах.

     

    Ученые из Йельской медицинской школы в лице Николы Санторо выявили соответствующую генетическую мутацию в ходе анализа добровольцев, поделенных на три группы. Итак, содержание печеночного жира оценивалось с помощью МРТ у 181 ребенка европеоидного типа, у 139 афроамериканцев и 135 испанцев. Средний возраст участников составил 13 лет, пишет meddaily.ru

     

    В центр внимания попала вариация гена PNPLA3, работающая с регулирующим протеином глюкокиназой. Она была связана с повышенным уровнем триглицеридов, липопротеинов низкой плотности, и ожирением печени.

     

    По словам Санторо, данные генетические открытия проливают свет на метаболизм жиров в печени. В будущем можно будет использовать генную терапию для лечения гипертриглицеридемии и безалкогольной жировой болезни печени.

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.