• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хронический стресс вызывает болезнь Альцгеймера

    Опубликовано: 2013-09-26 12:30:00

    Повторяющиеся стрессовые ситуации провоцируют не только выработку, но и накопление нерастворимого тау-протеина, похожего на нейрофибриллярные клубки (НК), вызывающего нейродегенеративные заболевания, констатируют эксперты Медицинской школы Сан-Диего Университета Калифорнии.

     

    Роберт А. Риссман уверен, что проделанная работа выявляет причину развития спорадической болезни Альцгеймера (на нее приходятся 95% всех случаев болезни Альцгеймера), пишет meddaily.ru

     

    Эксперименты с грызунами доказали: стресс приводит к фосфорилированию (присоединению остатков фосфорной кислоты) и изменением растворимости тау-протеина в нейронах. Эти процессы критически важны для развития недуга, передает News-medical.net.

     

    В особенности явно данный процесс наблюдался в гиппокампе - важной для памяти зоне. Обычно именно он поражается тау-белеком в первую очередь. Ученые также установили, что опасен лишь определенный вид стресса. Единичное происшествие не оказывает столь разрушительного воздействия. Главный враг мозга - хронический стресс.

     

    Стресс воздействует на рецепторы кортикотропин-рилизинг-фактора. Именно эти два рецептора могут стать отличной мишенью для лекарств. От стресса избавиться нельзя. Но реально уменьшить тяжесть его воздействия, говорят специалисты.

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.