• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофеин в рационе кормящей матери не мешает ребенку спать

    Опубликовано: 2013-09-24 13:20:00

    Долгие годы педиатры запрещали женщинам пить напитки, содержащие кофеин, заявляя, что это негативно скажется на ребенке и нарушит у него режим сна. Однако последние изыскания Федерального университета города Пелотас доказали обратное, сообщает MSNBC.

     

    Дети беременных или кормящих матерей не просыпаются ночью, показало обследование 885 детей, родившихся в Бразилии в 2004 году. Оказалось, даже потребление кофеина в особо больших количествах не повлияло на качество сна детей в возрасте 3 месяцев, говорится в отчете журнала Pediatrics, пишет meddaily.ru

     

    Итак, ученые опросили матерей сразу после родов и проверили состояние здоровья детей. Через три месяца матери вновь прошли интервью. Таким образом исследователи хотели узнать о режиме сна детей за последнее время и объеме потребляемого матерями кофеина.

     

    Почти 20% женщин потребляли кофеин в больших количествах (более 300 миллиграммов в день, что эквивалентно 3-4 чашкам кофе, хотя Американская академия педиатрии не рекомендует пить больше трех чашек). Примерно 14% детей просыпались часто - три раза и более за ночь.

     

    Однако связи между потреблением кофеина и частым нарушением сна у детей не было. Правда, не исключено, что у детей матерей, любящих кофе, просто развивается невосприимчивость к кофеину.

     

    E-NEWS.COM.UA

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.