• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бразильские ученые нашли необычный способ дезинфекции зубных протезов

    Опубликовано: 2013-09-23 15:00:00

    Если человек носит зубные протезы, скорее всего, они покрыты клейким слоем из бактерий - биопленкой. И в состав этой пленки, бывает, входят опасные патогены вроде резистентного золотистого стафилококка, сообщает MSNBC.

     

    При попадании стафилококка и прочих патогенов в легкие или ранку не исключено развитие недугов, включая аспирационную пневмонию, болезни сердца, ХОБЛ. Также бактерии, как и грибок, способны плотно прикрепляться к пористому материалу вроде акриловых вставных челюстей. Поэтому просто промывать протез в воде бесполезно, пишет meddaily.ru

     

    Команда бразильских ученых придумала, что с этим делать. Первый и самый неожиданный способ - трехминутная обработка протеза в микроволновке. Второй – десятиминутное замачивание в растворе двухпроцентного хлоргексидина глюконата. Этого должно хватить на неделю. Еще можно замочить в гипохлорите натрия, но эффект не столь долгоиграющий.

     

    По словам Карен Терезы Алтьери, дантиста из Стоматологической школы Араракара, обработка в микроволновке - революционный подход, который может быть внедрен в повседневную практику любого человека.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.