• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лишний вес матери делает ребенка аутистом, предупреждают ученые

    Опубликовано: 2013-09-23 13:50:00

    Проблемы развития у ребенка, включая аутизм, могут быть обусловлены наличием у матери ожирения, нарушений в обмене веществ и диабета. Соответствующий риск повышается более чем в 1,5 раза, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на исследование Полы Краковяк из Калифорнийского университета.

     

    Согласно статистике, более одно трети жительниц Штатов детородного возраста имеют лишний вес, а в 10% случаев во время беременности развивается диабет. Как констатирует Краковяк, все это отражается на тревожных показателях аутизма в стране, ведь ожирение женщины влияет на развитие ребенка, пишет meddaily.ru

     

    Специалисты выявили данную связь на примере примерно 1000 пар из матерей и их детей. У 517 детей стоял диагноз "расстройство аутистического спектра". Еще у 172 фиксировались другие отклонения в развитии. Анализ показал: наличие ожирения у матери на момент беременности повышало вероятность появления на свет больного ребенка в 1,6 раза.

     

    В группе больных детей более 20% матерей имели лишний вес. А вот в здоровой группе показатель равнялся 14%. Наличие диабета повышало риск отклонений более чем в 2 раза. В общей сложности примерно 29% детей-аутистов родились у матерей с проблемами с обменом веществ, а в группе здоровых детей таковых было 19%.

     

    Данную связь ученые объясняют следующим образом: ожирение провоцирует диабет, гипертонию, устойчивость к инсулину и хроническое воспаление. При повышенном уровне сахара в крови женщины у ребенка усиливается производство инсулина. А данный процесс требует большего количества кислорода, что грозит кислородным голоданием, негативно сказывающимся на развитии мозга.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.