• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каталонии не дали выйти из состава Испании

    Опубликовано: 2013-09-16 10:20:39

    Испанское правительство отказало Каталонии в референдуме по отделению.

    Автономное сообщество Каталония, расположенное на северо-востоке Испании, не смогло добиться от испанского правительства разрешения на референдум по вопросу выхода из состава страны.

    На просьбу лидера Каталонии Артура Маса премьер-министр Испании Мариано Рахой ответил отказом. "Связи, которые соединяют нас, не могут быть отменены без огромных затрат", — ответил Мариано Рахой в письме, адресованном Артуро Масу. Он указал, что вместо этого двум политикам следует провести переговоры.

    Стоит также отметить, что испанский премьер решительно против отделения Каталонии. Он неоднократно заявлял, что и будет через суды блокировать любые попытки. Не помогла в решении этого вопроса и масштабная акция с участием 1,5 миллиона каталонцев. По мнению Мариано Рахоя, связи, объединяющие Испанию и Каталонию, не могут быть разорваны без больших финансовых потерь.

    При этом данные социологов показывают, что стремление к независимости и желание сохранить текущий статус делятся примерно поровну в каталонском обществе. Вместе с тем, если встанет вопрос о получении независимости ценой выхода из Евросоюза, то большинство жителей намерены заблокировать инициативу.

    Согласно конституции Испании, назначить референдум может только центральное правительство. В начале года парламент Каталонии принял декларацию о суверенитете, однако в мае ее действие приостановил Конституционный суд Испании.

    Между тем, 11 сентября более 1 млн человек выступили с требованием независимости Каталонии. Они устроили акцию, взявшись за руки и образовав 400-километровую живую цепь по всему региону.

    Отметим, что на долю Каталонии приходится до четверти от объема ВВП Испании. При этом местная администрация выказывает резкое недовольство тем, как Мадрид распоряжается налогами и решает, какую долю возвращать обратно в бюджет региона. Сторонники независимой Каталонии настаивают, что в одиночку регион если бы и был затронут кризисом, то очень быстро от него оправился.

    Напомним, что 23 января 2013 года парламент Каталонии принял декларацию, объявляющую регион "суверенным политическим и правовым субъектом" и решил до 2014 года определиться с датой референдума о независимости.

    По материалам: РБК

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.