• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Свекла в народной медицине и косметике

    Опубликовано: 2013-09-23 15:44:36

    Румянец во всю щёку может подарить обыкновенная свекла…

     

    Это довольно древнее растение было известно в Древней Персии за 2000 лет до нашей эры. Около 4000 тысяч лет назад в Средиземноморье свеклу выращивали не только как огородную культура, но и как ценное лекарственное растение. Средиземноморье считается родиной свеклы, там до сих пор произрастают её дикие виды, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    На Русь свекла была завезена из Византии в X веке, по другим сведениям из Греции в IX—X веках. Так или иначе, свекла распространилась по Киевской Руси и стала очень популярной. К XIV веку её стали выращивать повсеместно. Впоследствии свекла была разделена на столовую, кормовую и сахарную.

    Древние греки подносили свеклу в дар богу Аполлону на серебряном блюде. Красавицы прошлых веков не только из простого народа, но и знатные девушки и женщины, регулярно употребляли в пищу свеклу и её сок, чтобы сохранить кожу на долгое время молодой, а фигуру стройной, и это им удавалось.

    Современные косметологи так же советуют пить свекольный сок для сохранения свежести и эластичности кожи.

    Свекла обыкновенная – Beta vulgaris L - двухлетнее травянистое растение из семейства маревых высотой до 50 см. В 1-й год жизни свекла образует только листовую розетку и корнеплод. Размеры, форма и вес корнеплода бывают самые разнообразные. Но чаще всего корнеплоды имеют круглую, овальную или удлиненную форму. А на 2-й год уже развиваются облиственные стебли.

    Зеленоватые или беловатые многочисленные цветки собраны в метельчатое соцветие. Цветёт свекла в июле-сентябре. Плод представляет собой односемянный орешек, срастающийся по нескольку штук в твёрдые соплодия-клубочки при созревании.

    Взрыв новой волны популярности свеклы произошёл в конце XVIII века, когда в 1747 году берлинскому аптекарю Андреасу Сигизмунду Маргграфу удалось получить из неё в своей лаборатории сахар.

    В лечебных и кулинарных целях используются листья и корнеплоды свеклы. В вершках и корешках свеклы содержатся: витамины А, В1, В2, В6, В12, С, РР, сахара, фолиевая, яблоневая, щавелевая кислоты, огромное количество микроэлементов - йод, калий, кальций, натрий, марганец, медь, кобальт, литий, железо…

    Свекла для здоровья. С давних пор свеклу употребляют при самых разных болезнях.

    - Свекла является эффективнейшим природным антисептиком. Она подавляет рост вирусов и бактерий, очищает кровь, залечивает раны, улучшают состояние кожной микрофлоры.

     - Её назначают при малокровии, упадке сил, ожирении, диабете, для профилактики атеросклероза и тромбофлебита. Сок свеклы нормализует работу печени, сердечнососудистой системы и желудочно-кишечного тракта.

    - При помощи свеклы можно избавиться от геморроя.

    - Свекла является отличным жаропонижающим и мочегонным средством и помогает, если ей начать лечиться при первых признаках простуды. Для этого нужно выпить стакан свекольного сока, и затем включать свеклу в ежедневный рацион.

    - При диабете сок свеклы принимают по ¼ стакана 3-4 раза в день, при гипертонии и стенокардии по 1 ст. ложке 4-5 раз в день.

    - Медики многих стран мира рекомендуют употреблять свеклу для профилактики онкологических заболеваний.

    - Органические соединения, содержащиеся в составе корнеплодов свеклы способны замедлять развитие болезни и помочь справиться с ней.

    - При регулярном употреблении свеклы в пищу повышается эластичность сосудов, на их стенках не появляются склеротические бляшки, и склероз не появляется.


    Свекла является прекрасным средством народной косметики.

    - Свекольная маска для омоложения кожи
    К 1 ст. ложке натёртой на тёрке свежей свеклы добавить 2 чайные ложки густых сливок и нанести смесь на лицо. Через 10 минут умыться холодной водой.

    - Питательная маска
    Небольшую свеклу отварить, очистить, натереть на тёрке, добавить 1 чайную ложку мёда и 1 чайную ложку растительного масла. Эту смесь нанесите на очищенную кожу лица, а через 20 минут смыть тёплой водой. Умыться прохладной водой и нанести увлажняющий крем.

    - При бледной коже лица, отжать из свеклы сок, смешать его в равных пропорциях с молоком и протереть кожу лица. Через 20 минут умыться кипячёной водой.

    - Маска для сухой и увядающей кожи
    Натереть на тёрке свежую свеклу и смешать со сметаной 1:1. Наложить на лицо, шею, декольте на 20 минут. Смыть теплой водой.

    - Для того чтобы укрепить корни волос и избавиться от перхоти хорошо 1-2 раза в неделю делать свекольную маску для волос. Натереть на тёрке 2 свеклы, если волосы длинные, то 3-4, и нанести массу по всей длине волос, надеть полиэтиленовую шапочку и сверху обвязать голову полотенцем. Через 40-50 минут состав смыть, тщательно промыв волосы.

    - Не нужно выливать воду, в которой варилась свекла, она так же является ценным ополаскивателем для волос, придающим им пышность и блеск.

    Для того чтобы похудеть, достаточно проводить 1-2 разгрузочных свекольных для в неделю из варёной свеклы без соли.

     

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.