• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дуб для женской красоты и здоровья

    Опубликовано: 2013-09-23 15:24:17

    На Феклу заревницу 7 октября подмечали, сколько на дубах желудей – если много, то к тёплой зиме и плодородному лету.

     

    Когда смотришь на дубовую рощу или на отдельный дуб, на душе становится спокойно от величия и устойчивости древесного красавца. Дуб всегда был символом постоянства, силы, могущества и защиты.

     

    По легендам древних славян, дуб – это дерево громовержца бога Перуна. Без разрешения волхвов никто не имел право срубить дуб, ранить и портить его, ломать ветки. Когда-то наши предки именно под дубом обсуждали все важные дела и принимали судьбоносные решения.

     

    Многовековые дубы в наше время являются памятниками природы, и находятся под охраной. Это и пушкинские дубы, и дубы Кочубеевых в Диканьке…

    Дуб черешчатый, или дуб обыкновенный – Quercus robur L. – листопадное дерево с мощной раскидистой кроной из семейства буковых. В высоту дерево достигает 40 метров, имеет диаметр ствола до 2-2,5 метров. Кора молодых побегов оливково-бурая, или красновато–бурая, блестящая, гладкая, затем она приобретает серебристо-серый оттенок и с возрастом начинает растрескиваться.

    Блестящие зелёные листья, снизу окрашены бледнее, до 8-15см в длину, имеют удлиненно-обратнояйцевидную форму, зубчатые. Соцветия в виде серёжек образуются в пазухах листьев во время их распускания. Цветки мелкие, невзрачные, сидят на длинной цветоножке. Цветёт дуб в мае. Начинают дубы цвести с 30-40 летнего возраста.

    Плод — овальный желудь, буровато-жёлтого или коричневатого цвета, длиной 1,5-3,5 см, со шляпкой-чашечкой наверху с притуплёнными опушёнными чешуями. Плоды созревают в сентябре – начале октября. Дуб живёт до 400—500 лет, отдельные деревья доживают до 1000—1500 лет, достигая 4 м в диаметре.

     Дуб обыкновенный распространён в средней и южной полосе европейской части России, на Кавказе, в Крыму. Растёт, образуя чистые дубравы, или в смешанных хвойно-лиственных и широколиственных лесах, но оврагам, балкам, лесополосам, в парках и скверах.

    В медицинских целях используют гладкую молодую кору ветвей и молодых стволов.

    - Кора дуба содержит: дубильные вещества, галловую и эллаговую кислоты, пентозаны, пектиновые вещества, кверцетин и сахар, флобафен, катехиновые танины, углеводы, крахмал, смолы…

    - В желудях обнаружены: дубильные вещества, жирные масла, сахара.

    - Препараты из коры дуба обладает вяжущим, противовоспалительным и противогнилостным свойствами.

    - Народная медицина применяет отвары из коры при поносах, желудочных и кишечных кровотечениях, язвенном колите, энтероколите, дизентерии,

    - При хронических тонзиллитах, стоматитах, фарингитах, гингивитах, воспалительных процессах рта, гортани и глотки отвар используется в виде полосканий.

    - При ожогах, незаживающих ранах, гнойниках, язвах, и геморрое в виде примочек.

    - Отвар. 1 ст. ложку измельчённой коры залить 1 стаканом кипятка и кипятить в эмалированной кастрюле на водяной бане 10 минут, настаивать полчаса, процедить.

    Самостоятельно пить отвары из дуба не следует. Чрезмерное употребление отвара дуба внутрь может вызвать рвоту.

     

     

    Дуб применяется в народной косметике с незапамятных времён.

    - При чрезмерной потливости рук
    1 ст. ложку измельчённой коры дуба залить 1 стаканом молока и варить около получаса, процедить, долить воды и делать ванночки для рук каждый день пока не исчезнет потливость.

    - Отвары из дуба и маски подтягивают кожу лица, разглаживают морщинки, регенерируют и тонизируют уставшую кожу, восстанавливая упругость и задерживая старение.

    - Настой из дубовой коры для протирания вялой, морщинистой кожи.
    1 чайную ложку измельчённой дубовой коры залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Протирать вместо умывания кожу утром и вечером. Не смывать.

    - Маска, придающая коже гладкость и шелковистость.
    2 ст. ложки отвара дубовой коры смешать с рисовой мукой до консистенции густой сметаны. Добавить 1 чайную ложку сливок. Нанести на лицо на 15 минут, смыть кипяченой водой комнатной температуры.

    - Для жирной кожи.
    1 ст. ложку сухой измельчённой дубовой коры залить 1стаканом кипятка, и кипятить на медленном огне 40минут, остудить, процедить, добавить ¼ стакана водки и 1 ст. ложку грейпфрутового сока. Протирать жирные участки кожи перед сном.

    - Для ополаскивания жирных волос и избавления от перхоти.
    2 ст. ложки измельчённой коры дуба залить 1 литром кипятка и кипятить 20 минут, остудить, процедить, споласкивать волосы 2-3 раза в неделю до достижения нужного эффекта. Обычно курс длится 3-4 недели.

    Древние греки считали дуб первым хлебным деревом. Славяне пекли из желудевой муки блины, оладья, коржики, разное печенье. Листья дуба и сейчас употребляются как приправа при засолке огурцов и помидоров для сохранения ими твёрдости.

    Дубильные вещества, получаемые из старой коры дуба, использовали для изготовления высших сортов кожи. Теперь её добавляют при изготовлении линолеума и изоляционных материалов. Древесина дуба используется в строительстве и мебельной промышленности.

    В старину, когда не было синоптиков, наши предки смотрели на дубовые рощи – перед морозом они как бы светлеют, а перед оттепелью – темнеют.

    Маги советуют вкладывать дубовый лист под стельку мужа для роста карьеры и получения прибавки к жалованию.

     

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.