• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарь и косметолог… хрен

    Опубликовано: 2013-09-23 11:44:35

    Одно из ярчайших воспоминаний детства – извечные жалобы деда на то, что хрен заполонил весь участок и разрастается со страшной силой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

     Дед вёл с ним неустанную борьбу, но всегда оставлял нетронутым целый островок. Потому что без хрена ни поесть вкусно, не оздоровиться, не похорошеть.

     

    Бабушка по этому поводу говорила, что у любительниц хрена всегда хороший цвет лица и, глядя на неё, можно было в этом не сомневаться.

     

    Хрен или дикая редька - Armoracia rusticana L. – пряно-ароматическое многолетнее травянистое растение из семейства крестоцветных от полуметра до полутора метров высотой. Стебель у растения прямой, ветвистый. Листья зелёные или тёмно-зелёные, прикорневые крупные и продолговато-овальные на длинных черешках, средние стеблевые перисто-раздельные, верхние линейные. В июне-июле на хрене распускаются белые цветочки, собранные в метельчатые кисти. Плоды - двугнездные стручки, созревают в августе.

    Съедобными являются корни хрена, которые добавляют в самые разнообразные блюда. Молодые листья хрена добавляют в супы и салаты и при засолке огурцов, помидоров, капусты.

    Первые упоминания на Руси о культурном хрене относятся к VI веку. До этого славяне использовали дикорастущий хрен. Хрен обыкновенный произрастает на всей европейской части России, в Западной и Средней Сибири. Растёт на сырых лугах, по берегам рек, на заброшенных пустырях, культивируется на дачах и огородах.

    Хрен для здоровья

    - Корни хрена содержат: витамины группы В, С много эфирного горчичного масла, которое и придаёт ему острый пряный вкус и аромат. А также глюкозу, флавоноиды, минеральные вещества - кальций, калий, фосфор… Убирают корни осенью, до наступления заморозков.

    - Хрен прекрасное антимикробное и антибактериальное средство.

    - Препараты из хрена обладают антисептическим, противовоспалительным, отхаркивающим, противоцинготным, болеутоляющим действием.

    - Разбавленный кипячёной водой сок хрена применяют при гастритах с пониженной кислотностью, вялом сокращении кишечника, при хроническом колите и холецистите.
    Или делают настой: 1 столовую ложку пропущенного через мясорубку хрена залить 2 стаканами кипятка, настаивать 1 час, процедить. Принимать по 1 чайной ложке 3-4 раза в день до еды.

    - Сок используют для полоскания при болезнях горла, рта при зубной боли, при гнойных ранах.

    - Обёртывания из разбавленного сока делаются при радикулите, ревматизме, невралгии.
    Соком так же лечат себорею, плешивость и гнойные раны.

    Лечиться хреном, принимая его внутрь, нельзя при обострении хронических болезней, воспалительных процессах и высоко кровяном давлении.

     Хрен является отличным косметологом

    - Из него делают отвары и маски для лица и волос.

    - Хрен прекрасно отбеливает кожу, удаляя веснушки и пигментные пятна. Для этого лицо протирают отваром из корня хрена или соком, разбавленным кипячёной водой 1:1.

    - Маска при вялой и пористой коже
    Натереть на тёрке корень хрена и яблоко. Взять 1 чайную ложку хрена и 2 чайных ложки яблочного пюре, добавить 1 чайную ложку мёда. Нанести на лицо на 7-10 минут. Смыть водой комнатной температуры. Если кожа чувствительная, имеет склонность к раздражению, то перед нанесением маски, её нужно смазать оливковым маслом.

    - Для лечения угревой сыпи
    Умыться тёплой водой и нанести на угревую поверхность натёртый корень хрена на 10 - 15 минут. Смыть маску кипячёной водой комнатной температуры. Если будет щипать кожу раньше, то нужно сразу же смывать.

    - Для улучшения кровообращения и омоложения кожи
    Пропустить корень хрена через мясорубку. Взять 1ст. ложку кашицы, добавить 1ст. ложку сметаны. Нанести на лицо, шею, декольте тонким слоем на 15 минут. Смыть тампоном, смоченным в подогретом молоке. Через 5 минут умыться водой комнатной температуры.

    - Для ослабленных, выпадающих волос
    Натереть хрен на тёрке, отжать сок через 2-3 слоя марли, развести его водой 1:1, добавить на ½ стакана смеси 1 чайную ложку мёда, втереть в корни волос, надеть полиэтиленовую шапочку, сверху обвязать голову махровым полотенцем. Через полчаса промыть волосы шампунем и ополоснуть водой, подкислённой лимонным соком. Волосы обретут объём, блеск и шелковистость.

    - Маска для волос из хрена для объёма, шелковистости и блеска
    Взять 2ст. ложки кашицы натёртого хрена, 1ст. ложку оливкового или касторового масла, 1ст. ложку сметаны. Положить всё это в эмалированную миску и хорошо перемешать. Нанести эту смесь на корни волос, а потом и распределив по всех длине. Надеть на голову полиэтиленовую шапочку и обмотать сверху голову махровым полотенцем. Минут через 40-60 вымыть голову шампунем с тёплой водой. После мытья светлые волосы ополоснуть отваром ромашки аптечной (1 чайная ложка на 1 литр кипятка), тёмные – отваром крапивы (1ст. ложка на 1 литр кипятка). Перед споласкиванием отвары остудить и процедить.

    Маги говорят, что если добавлять в пищу мужчины хрен, хотя бы 2-3 раза в неделю, его будет тянуть к этой женщине.

     

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.