• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кто на свете всех милей

    Опубликовано: 2013-09-23 08:24:53

    Конечно, вы! А поможет вам оставаться такой долгие годы… розмарин, который восстанавливает и поддерживает молодость, приносит любовь, укрепляет интеллектуальные силы.

     

    Древние греки считали розмарин священным, а римляне считали это растением, принадлежащим богине любви. И были абсолютно правы, так как розмарин – афродизиак, то есть растение, вызывающее и тонизирующее любовное влечение.

     

    Розмарин обыкновенный – Rosmarinus officinalis - вечнозелёный полукустарник из семейства яснотковых. Кустик розмарина вырастает в высоту от 20 до 80-100 см. Стебель одревесневший. Ветки покрыты узкими длинными, снизу серовато-войлочными листьями. Цветки небольшие, голубые, синеватые или фиолетовые. Цветет с июня по август.

     В диком виде розмарин произрастает в Южной Европе, там, где климат тёплый, розмарин растёт в открытом грунте и может достигать 2 метров в высоту, например, в таких странах как Италия, Испания, Тунис, Корсика, Франция. В этих странах нередко розмарин растёт в живой изгороди.

    Можно встретить розмарин на Украине, в Крыму, на Кавказе. В России зимовать в открытом грунте розмарин не может из-за сурового климата, но его часто выращивают в квартирах и офисах.

    Розмарин растение не только теплолюбивое, но и светолюбивое. Он так же не переносит застоя воды и излишней засушливости. В жару розмарин требует обильного полива; летом его желательно выносить на лоджию, на балкон или вывозить на дачу. Весной, осенью и зимой розмарин прекрасно чувствует себя в умеренно прохладной комнате на солнечном подоконнике. Весной ему требуется подрезка. И с весны по сентябрь подкормка раз в месяц минеральными и органическими удобрениями. Раз в два года кустик пересаживают в новую рыхлую почву с большим количеством перегноя и хорошим дренажом. Размножают розмарин семенами, отводками, черенками, делением кустов.

    Для лекарственных и косметических целей используются веточки, листья и цветы розмарина.

    - Методом паровой дистилляции из розмарина получают розмариновое масло с горьковато-пряным, возбуждающим ароматом.

    - Розмарин незаменим в условиях больших и шумных городов, так как прекрасно снимает стрессы, борется с депрессией, дневной сонливостью, слабостью, расстройством внимания, плохой памятью, улучшает пищеварение, кроветворение, обладает желчегонным и тонизирующим действием.

    - Внутрь его употребляют при нервных расстройствах, импотенции, и как успокаивающее в климактерический период.

    - При больших нагрузках на работе и в учёбе розмарин снимает умственную усталость и вялость, концентрирует внимание, помогает запоминать тексты, цифры и иностранные слова. Придаёт чёткость и ясность мыслям, приводит в равновесие чувства. Не даёт разгуляться эмоциям, притупляя обиду, агрессию, раздражительность.

    - Застенчивым, неуверенным в себе людям помогает справиться со своими сомнениями и страхами, побуждает к действию.

    - Масло розмарина обладает не только сильнейшим антисептическим свойством, защищая от гриппа и простуды, но и способствует обновлению клеток, стимулирует местное кровообращение.

    Но, пожалуй, не менее важно и то, что розмарин приносит большую пользу женской красоте. Если с ним подружиться, то он поможет сохранить молодость и ухоженность до преклонных лет.

    - Розмарин стягивает поры, удаляет прыщики, чёрные угри и сглаживает неровности кожи. Для достижения этих целей нужно умываться утром и вечером отваром из сухого сырья розмарина или добавлять 1 каплю розмарина в воду для умывания на 1 стакан воды.

    - При переутомлении, стрессе, плохом настроении полезны дневные ванны из розмарина. Если принять ванну перед сном, но сложно будет уснуть. На ванну потребуется 5-6 капель розмаринового масла. Принимают ванну 15-20 минут.

    - 1 капля масла добавляется и в ежедневно используемый крем, а так же в маски из мёда – 1 капля на 1 ст. ложку. Эфирное масло розмарина оживляет и сухую, увядающую кожу, восстанавливая её эластичность, устраняет пигментные пятна, разглаживает морщины и складки.

    - Добавляют масло розмарина и в кремы для рук, для ног. Снимает оно и шершавость локтей, укрепляет ногти. Для этого розмарин добавляется в оливковое или другое растительное масло.

    - Маски для волос из розмарина делают волосы пушистыми, шелковистыми, послушными, избавляют от перхоти. Кроме того, волосы укрепляются и лучше растут. 4-5 капель розмарина добавить в касторовое масло и втереть в корни волос, надеть целлофановую шапочку и обернуть голову полотенцем. Через полчаса помыть голову шампунем и сполоснуть чистой водой – на 1 литр воды 1-2 капли розмаринового масла или отваром розмарина – 1 ст. ложку сухого сырья заварить 1 литром кипятка, настаивать полчаса, процедить.

    - Если накапать розмарин в аромалампу, то через час резко снизится количество болезнетворных микробов в помещении. Заодно исчезнет и вся негативная энергия. Не зря в Средневековье розмарином изгоняли дьявола и злых духов.

    Магия розмарина
    Розмарин так же дарит вдохновение, усиливает интуицию. Он большой друг всех подолгу работающих за компьютером. Только нужно помнить, что наносить неразбавленное масло на кожу нельзя, может возникнуть ожог.

    А в старину при помощи розмарина избавлялись от ночных кошмаров и привлекали приятные и часто вещие сновидения. Для этого сухие листья, веточки и цветы измельчали и замачивали в смеси уксуса, вина и мёда, а потом этой смесью смазывали лоб.

    Женщина, которая регулярно источает аромат розмарина, притягивает к себе мужчин. Для достижения этой цели в шкаф с одеждой и в комод с бельём можно положить салфетки и вату, пропитанную несколькими каплями розмарина, или сухое сырье, зашитое в марлевый мешочек.

     

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.