• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полезные свойства клюквы для организма

    Опубликовано: 2013-09-23 08:04:59

    Со временем в магазинах появляется все больше и больше готовых косметических средств. Есть и ручной работы, и промышленного производства, абсолютно разные… Но иногда так приятно сделать средство по уходу за собой своими руками.

     

     Во-первых, это экологично, во-вторых, вы прекрасно представляете, что туда кладете, и, в-третьих, рецепт можно адаптировать под собственные нужды.

     

    Приготовить маски, скрабы, бальзамы и прочее можно из чего угодно, но мы решили остановиться на сезонном продукте – клюкве.

     

    Полезные свойства клюквы для организма
    В этой вкусной маленькой ягодке содержится очень полезное вещество, которое называется Проантоцианидин. Его основное свойство – связывание свободных радикалов, что делает его прекрасным антиоксидантом. Он не позволяет бактериям внутри организма распространяться и, связываясь, вызывать инфекционные заболевания.

    Регулярное употребление клюквы во всех ее проявлениях оказывает благотворное воздействие на кровеносную систему, мочеполовую систему, ЖКТ. Более того, некоторые исследования подтверждают, что клюква препятствует образованию кариеса и воспалительных процессов во рту.

    Но из клюквы получаются не только прекрасные лакомства, но и отличные средства по уходу за собой.

     Рецепты красоты с клюквой
    Используя клюкву в домашних рецептах средств по уходу за собой, вы увлажняете свою кожу, помогаете справляться с бактериями. Клюква также известна как прекрасное средство в борьбе с морщинками и темными кругами под глазами. Хотим предложить вам несколько рецептов, как сделать себя прекраснее при помощи этой ягоды.

    - Бальзам для губ
    Зимой кожа нуждается в особой защите, тем более кожа губ, так как она достаточно тонкая и нежная. Поэтому важно регулярно использовать бальзамы или защитные помады для губ. А дома вы можете легко приготовить питательную смесь, которая разгладит кожу губ. Вам потребуется: 10-12 ягод клюквы, 1 ст.л. миндального масла и 1 ст.л. меда. Сперва необходимо слегка нагреть смесь, чтобы вещества легче перемешивались между собой. Нагревать можно как в микроволновой печи, так и на водяной бане. После этого разомните клюкву, или взбейте блендером. Протрите через сито, и бальзам готов. Можно хранить в холодильнике в контейнере.

    - Йогуртно-клюквенная маска
    Такая маска прекрасно увлажнит кожу и напитает полезными веществами. Итак, вам понадобится: ½ чашки размятой клюквы, ½ чашки классического йогурта, ¼ чашки меда и 3 ст.л. оливкового масла. Все ингредиенты хорошо перемешать. Нанести маску на 15 минут и смыть теплой водой.

    - Клюквенный скраб для тела
    Вам понадобится: ½ чашки замороженной клюквы, ¼ чашки несладкого кокосового молока, ¼ чашки сахара и 2 ст.л. измельченной овсянки. Положите все в блендер и взбивайте в течение 30 секунд. Затем массирующими движениями нанесите на кожу тела. Указанного количества хватает на 1 раз.

    - Яблочно-клюквенная маска
    Возьмите: 5 ст.л. сушеной или свежей клюквы, 1 яблоко, 1 ст.л. льняного масла. Положите клюкву в ковшик и налейте немного воды. В течение 10 минут томите на медленном огне, затем снимите с огня, разомните и дайте остыть. Очистите и потрите яблоко, смешайте с клюквой и добавьте масло. Маска готова. Нанесите на 20 минут, затем смойте вводов, протрите лицо тоником и нанесите увлажняющий крем.

    Природа позаботилась о нас, главное – правильно распорядиться тем, что она дает.

     

    Инф.mycharm.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.