• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Профилактика нарушений зрения при работе на компьютере

    Опубликовано: 2013-09-20 10:04:06

    Рекомендации большинства врачей сводятся в основном к ограничению времени работы за компьютером, правильному расположению монитора и обязательным перерывам во время работы. Важное значение имеет также «правильный» монитор.

     

    Вот каким требованиям должен соответствовать «правильный» монитор:

     

    •монитор не должен быть менее 17 дюймов;
    •частота развертки не менее 85 Гц;
    •размер зерна не должен превышать 0,28 мм. Чем меньше зерна монитора, тем четче изображение и меньше устают глаза;
    •необходимо исключить наличие всевозможных бликов на экране монитора. Чтобы проверить наличие антибликового покрытия при покупке необходимо повернуть монитор к лампе дневного света – на экране не должно быть белых бликов;
    •желательно, чтобы цвет букв и фона на экране и клавиатуре совпадали. Входящие в моду темные клавиатуры быстрее утомляют зрение.

    Сейчас уже созданы суперсовременные мониторы с высоким разрешением, то есть увеличенным числом строк, повышается до 100 Гц и более частота смены кадров, подбираются светящиеся краски, дающие более высокий контраст. Наконец, электроннолучевые трубки заменяются жидкокристаллическими матрицами. Из них особенно эргономичны экраны с так называемой активной матрицей, применяемые, например, в портативных компьютерах типа Notebook.

     

    Правила работы с компьютером:

    •Следует соблюдать необходимое расстояние от глаз до монитора – 70 см.
    •Монитор должен стоять так, чтобы на него не падал свет яркой лампы или солнечные лучи.
    •Следует избегать большой контрастности между яркостью экрана и окружающего пространства. Ни в коем случае не следует работать с компьютером в темном или полутемном помещении.
    •Вечернее освещение рабочего помещения желательно голубоватого цвета с яркостью, примерно равной яркости свечения экрана. При дневном освещении также рекомендуется обеспечить вокруг дисплея голубой фон – за счет окраски стен.
    •Через каждые 40–45 минут рекомендуется проводить короткую физкультурную паузу: вращение глаз по часовой стрелке и обратно, легкая зарядка для всего тела.

    Профессор Г. Г. Демирчоглян предлагает свою методику восстановления при работе с компьютером:


    1.Пальминг (экранирование).
    2.Перевод взгляда. Периодически (через каждые 30 – 40 минут) переводите взгляд с изображения на стекле окна (можно нарисовать фломастером на стекле любую букву) вдаль. Длительность 20 – 30 секунд по 8 – 10 раз.
    3.Массаж областей вокруг глаз легким касанием кожи.
    4.Вращение глаз по часовой стрелке и против по 15 – 20 секунд.
    5.Снятие статического напряжения глазных мышц с помощью видеотренажера. Это особый класс новых технических устройств для тренировки основных зрительных функций человека. Значение этих приспособлений велико: они позволяют противостоять гиподинамии, стимулируют кровообращение в области глаза и мозга. Эти тренажеры осуществляя своеобразный «оптический массаж» мышц, предотвращают прогрессирование как близорукости, так и дальнозоркости.

     

    Компьютерные очки
    При компьютерном {tag зрение: зрительном} синдроме (CVS) могут также помочь специальные компьютерные очки. Сейчас во многих оптиках предлагают специальные очки с линзами, в которых зона ясного видения соответствует перемещению взора при работе с дисплеем. Важное значение имеет также и специальная окраска очковых линз. Институтом биохимической физики РАН совместно с Московским Институтом глазных болезней им. Гельмгольца были разработаны цветовые покрытия, значительно повышающие контрастность изображения. Применение очков с такими покрытиями у активных пользователей РС значительно уменьшает зрительное утомление и улучшает фокусировку по сравнению с обычными очками.

     

    Инф.  megahealth.ru - все о здоровом образе жизни

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.