• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Избавим детство от болезней

    Опубликовано: 2013-09-19 12:04:28

    Как выбрать вакцину, которая и защитит надежно, и в применении удобна, и неприятными последствиями не грозит? Попробуем разобраться.

     

    Молодая мама решает сегодня массу неотложных вопросов. Как рожать? Где рожать? Одной или с папой? Когда в первый раз приложить к груди? Чем кормить? Как самой питаться? И нужна ли пустышка? Массаж, физкультура, температура в комнате, прогулки по городу, плавание в бассейне… Что полезно? От чего воздержаться?

     


    Все советуют. И советы эти зачастую противоречат друг другу.
    Вот, оказывается, в чем главная трудность материнства: принять на себя весь груз ответственности за самого дорогого на земле человечка, за его благополучие и счастье. И в особенности - за его здоровье.

    Здоровье важнее всего
    Казалось бы, уж в этой сфере можно переложить ответственность на медицину. Врачи – дипломированные специалисты, пусть они решают, чем лечить, когда и от каких болезней делать прививки ребёнку. Тем более, существует же Национальный календарь прививок, в котором все расписано.
    Можно, конечно, делать только календарные прививки и только теми вакцинами, которые доступны в поликлинике по месту жительства. Но это до тех пор, пока вы не узнаете о том, что существуют варианты – как в отношении места проведения прививок (существуют специализированные центры вакцинации), так и в отношении выбора вакцин (в России зарегистрированы не только отечественные, но и импортные вакцины). Кроме того, оказывается, у нас в России, кроме федерального календаря прививок, кое-где есть свои, региональные. И зависит это, к сожалению, не столько от эпидемиологической ситуации, сколько от материальных возможностей территорий. Так, на богатом Урале в региональный календарь включают дополнительные прививки от нескольких болезней,
    Поэтому заботливым мамам, помимо обязательного минимума, стоит соглашаться и на  дополнительные необходимые, но платные прививки, которые спасут малыша от коварных инфекций, не включённых в Национальный календарь.

    Предупрежден - значит вооружен
    Сегодняшняя медицина не стоит на месте. Поэтому нынешним и будущим мамам необходимо самостоятельно ознакомиться с некоторыми особенностями и тонкостями современной вакцинопрофилактики.
    Живые или не живые, клеточные или бесклеточные, простые или комбинированные? Во всём этом многообразии существующих вакцин может запутаться даже опытная мама.
    И уж наверняка не все родители знают, что существует специальные комбинированные вакцины нового поколения. Их применение существенно снижает риск побочных реакций, которых так опасаются родители, делая прививки малышам.  В настоящее время в России существует 5-компонентная комбинированная вакцина, которая защищает сразу от нескольких бактериальных и вирусных инфекций и при этом позволяет снизить число уколов для ребенка. В эту вакцину продвинутые европейцы догадались не просто поместить вакцины сразу от трёх заболеваний (коклюша, дифтерии, столбняка), но еще и добавили к ним убитую (инактивированную) вакцину от полиомиелита,  а также вакцину против  возбудителя тяжелых пневмоний и менингитов у маленьких детей – гемофильной палочки типа b (ХИБ).
    Кстати, при использовании комбинированной вакцины у малыша снижается опасность возникновения аллергических реакций, ведь в одной вакцине содержится меньшее количество консерванта и других дополнительных веществ, чем суммарно в двух-трех вакцинах. А это дополнительно снижает риск развития побочных реакций после вакцинации.
    Вы можете сделать прививку 5-компонентной комбинированной вакциной, когда Вашему малышу исполнится три месяца, что полностью соответствует Национальному календарю. Если это испытание уже пройдено, можно применить данную вакцину в возрасте 4½ месяцев, далее – в шестимесячном возрасте и последний раз - когда Вашему малышу исполнится полтора года. Иммунизация данной вакциной осуществляется на платной основе, но речь идет о здоровье Вашего ребенка, а на этом экономить нельзя.

     

    Инф.sibmama.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.