• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты пророчат Украине низкую инфляцию

    Опубликовано: 2013-09-11 15:20:02

    Цены на продукты питания в летние месяцы снизились преимущественно за счет увеличения предложения продукции нового урожая.

    «Продолжительное отсутствие инфляции в Украине является положительным в том смысле, что озабоченность по поводу потенциальных девальвационных ожиданий не перекинется на реальный сектор экономики», - отмечают аналитики инвесткомпании Eavex Capital.

    Главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан констатирует, что последние данные по индексу потребительских цен (ИПЦ) в значительной степени разошлись как с их оценками (+0,1% м/м и +0,4% г/г), так и консенсус-прогнозом агентства Bloomberg (-0,1% и +0,2% соответственно), в основном за счет резкого падения цен на фрукты и овощи (-12% м/м и -15% м/м соответственно).

    «Таким образом, продукты питания подешевели на 1,5% м/м, что стало их самым большим снижением в месячном выражении с июля 2011 г. Неожиданное падение цен на фрукты и овощи в прошлом месяце, вероятно, произошло в связи с превысившим ожидания объемом нового урожая (точные данные, как ожидается, будут опубликованы в середине сентября)», - утверждает она.

    По словам эксперта, даже если данные в сентябре покажут немного другую причину, динамика потребительской инфляции оказывается ниже их ожиданий уже в течение нескольких месяцев.

    Учитывая влияющие факторы, в Dragon Capital улучшили прогноз по индексу ИПЦ на конец 2013 г. до +0,5% с +2,0% г/г, что предполагает среднегодовое значение в размере -0,2%.

    Аналитики Первого Украинского Международного банка (ПУМБ) добавляют, что цены на продукты питания в июле снизились за 1,5% преимущественно за счет увеличения предложения продукции нового урожая.

    Напомним, потребительские цены в Украине снизились в августе на 0,7% м/м, таким образом, была зафиксирована дефляция по сравнению с августом прошлого года (-0,4%), при этом в июле инфляция была нулевой. Цены производителей выросли на 1,2% м/м, однако снизились в годовом выражении до 0,9% (по сравнению с -1,6% г/г в июле).

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.