• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за рассрочек на покупку жилья в новостройках спрос на хрущевки и сталинки падает

    Опубликовано: 2013-09-11 12:20:23

    В течение последних 7-8 месяцев стоимость квартир в домах хрущевской и сталинской постройки в Киеве снизилась на 10-15%.

    Растущее количество предложений рассрочек на приобретение жилья во вновь построенных жилых комплексах влияет на снижение спроса на "хрущевки" и "сталинки" на вторичном рынке. Такое мнение высказал начальник отдела продаж ЖК "Park Stone" Дмитрий Шостя.

    По его словам, согласно данным внутреннего исследования, проведенного аналитическим отделом ЖК "Park Stone", в течение последних 7-8 месяцев стоимость квартир в домах "хрущевской" и "сталинской" постройки в Киеве снизилась на 10-15%. "Это связано с падением спроса на такое жилье. В отдельные месяцы оно составляло 50-60%. При этом мы отмечаем резкий рост числа покупателей квартир в новостройках, которые заявляют: имея выбор между готовой "хрущевской" квартирой и жильем в новом доме, отдадут предпочтение последнему", — говорит Шостя.

    Эксперт связывает такое положение дел с расширением линейки предложений рассрочек от застройщиков на покупку нового жилья. "Платежеспособный спрос покупателей все еще остается на низком уровне, а банковское кредитование в этом году так и не заработало. Поэтому инвестору сложно сразу выложить за квартиру на "вторичке" в столице $60 тыс. и более. В то же время, имея всего $15-20 тыс. для первоначального взноса, можно купить аналогичную по метражу готовую квартиру в новострое и выплачивать ежемесячный взнос в размере 4-5 тыс. грн, что сопоставимо со стоимостью аренды", — объяснил Шостя.

    Он добавляет, что устаревший жилой фонд вторичного жилья проигрывает первичке и по качеству жизни и по условиям приобретения. "Не удивительно, что за 8 месяцев текущего года "хрущевки" и "сталинки" подешевели в среднем на 10-15%. И мы ожидаем дальнейшей просадки цен. Однако поскольку разница в стоимости между новостроем и вторичкой все еще существенная, эта тенденция не является угрожающей для первичного рынка", — считает эксперт.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.