• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли 600 генов, вероятно, вызывающих рак желудка

    Опубликовано: 2013-09-21 12:50:00

    Генетикам из Высшей медицинской школы в Сингапуре и Национального ракового центра Сингапура удалось выделить сотни генов, связанных с раком желудка, сообщает Medical Daily. Согласно статистике, этот тип рака стоит на четвертом месте по распространенности и на втором в списке причин смертей, вызванных онкологическими заболеваниями, в мире.

     

    В виду того, что опухоли часто обнаруживают поздно, лечение затрудняется, и шансы на выживание сокращаются. Больше всего пациентов с раком желудка проживают в Японии и Корее. Хотя о раке медикам известно давно, выявить определенные генетические отклонения, сопряженные с раком желудка, до сих пор мало кому удавалось, пишет meddaily.ru

     

    Комментирует один из авторов исследования Патрик Тан: "Мы смогли обнаружить "виновников", проанализировав здоровую и пораженную раком ткань желудка. Проведенная работа является уникальной в своем роде. В ходе исследования были проверены около 18000 генов, а 600 генов впервые занесли в список мутаций, связанных с раком желудка".

     

    Два из 600 генов - FAT4 и ARID1A - особенно заинтересовали ученых. По словам специалистов, потенциально они могут провоцировать развитие и других видов рака. Поэтому препараты, нацеленные на эти гены, позволят справиться с рядом онкологических заболеваний.

     

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.