• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нарушение нормального режима сна однозначно провоцирует диабет

    Опубликовано: 2013-09-21 12:30:00

    Люди, работающие посменно и не имеющие достаточно времени на сон, рискуют заработать диабет и ожирение. Об этом уже предупреждали ученые, а новое исследование сотрудников Женского госпиталя Бригама окончательно подтверждают, сообщает BBC.

     

    Медики призывают работодателей и чиновников пересмотреть свой взгляд на посменную работу. Свои выводы врачи сделали, пронаблюдав за 21 человеком. Оказалось, смена режима приводила к тому, что тело не могло контролировать уровень сахара. У некоторых людей даже за несколько недель появлялись первичные симптомы диабета, пишет meddaily.ru

     

    В рамках эксперимента добровольцы сначала спали по 10 часов за ночь. Потом в течение трех недель их режим был нарушен. Таким образом достигался эффект, с которым сталкиваются постоянно путешествующие люди (день фактически увеличивался до 28 часов). Разрешалось спать в течение этих 28 часов только 6,5 часов. Плюс, люди жили при тусклом свете, что позволяло сбить внутренние часы.

     

    На этом этапе фиксировалось значительное повышение сахара в крови сразу после принятия пищи, и когда человек вообще ничего не ел. У троих добровольцев сахар был настолько высок, что это классифицировалось как пограничное с диабетом состояние. Плюс, отмечалось снижение показателей метаболизма на 8%. За год это может дать прибавление почти 6 килограммов.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.