• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Визит к окулисту может заменить хождение по кабинетам других врачей

    Опубликовано: 2013-09-21 12:10:00

    По словам медиков, десятки серьезных заболеваний реально диагностировать, просто посмотрев в глаза пациенту. К примеру, по сосудам в глазах легко определить диабетический статус человека и риск развития болезней сердца.

     

    Доктор Рой Чак, руководитель отделения офтальмологии в Медицинском колледже Альберта Эйнштейна, подчеркивает: "Диабет можно выявить на ранней стадии, как и гипертонию. Вы просто видите очень тоненькие кровеносные сосуды, особенно в местах пересечения, или кровотечение", пишет meddaily.ru

     

    А вот при ксантелазме на веках появляются жировые отложения. Но если отложения появляются только на одном веке, значит, имеются проблемы с кровотоком. Это - косвенный признак повышенного холестерина, отмечает ABC News.

     

    Даже серповидно-клеточную анемию способен распознать обычный окулист. А по желтому оттенку белков обычно диагностируют отклонения в работе печени. Правда, желтый оттенок, бывает, свидетельствует и о кровоизлиянии, которое рассасывается.

     

    Поражения на сетчатке глаза - признак редкого генетического расстройства - синдрома Гарднера. Для него характерно появление множественных образований в кишечнике, наличие лишних зубов и костных опухолей в черепе. В связи с этим сотрудники Университета Эдинбурга предлагают внедрить в практику всех врачей высокоточный снимок сетчатки для оценки состояния сосудов.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.