• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рост стоимости золота стабилизирует резервы НБУ

    Опубликовано: 2013-09-10 11:45:05

    Заем в $750 млн поддержит резервы НБУ.

    Привлечение двухлетнего внешнего государственного займа на сумму $750 млн частично компенсирует сокращение золотовалютных резервов Национального банка Украины, считают инвестиционные аналитики.

    "Снижение резервов НБУ в августе было очень близко к нашей оценке — $920 млн, что было вызвано выплатой долга МВФ. Тем не менее, падение резервов было несколько компенсировано увеличением стоимости золота в резервах Центробанка", — считает руководитель аналитического департамента инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий.

    Эксперт напоминает, что в сентябре у государства не будет внешних погашений. В то же время Паращий прогнозирует, что дальнейшее состояние резервов будет зависеть от доступности внешнего финансирования.

    Руководитель аналитического департамента инвестиционной группы "Арт Капитал" Игорь Путилин утверждает, что до конца года НБУ и Минфин должны выплатить МВФ $1,6 млрд.

    "Из внутреннего долга номинированного в валюте в сентябре необходимо погасить ОВГЗ на сумму 205 млн евро. Для погашения валютного долга Минфин объявил о проведении ряда аукционов в сентябре. Кроме того, правительство привлечет двухлетний внешний госзаем на сумму $750 млн, о котором было объявлено ранее. Таким образом, эти заимствования частично компенсируют сокращение резервов НБУ", — резюмировал он.

    Напомним, что согласно постановлению правительства №592 от 21 августа, Кабинет министров Украины решил осуществить государственное внешнее заимствование в 2013 году на суму до $750 млн.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.