• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как самая обычная еда влияет на наше здоровье

    Опубликовано: 2013-09-14 15:24:53

    ХЛЕБ — ВСЕМУ ГОЛОВА

     

    Это самый распространенный у нас продукт. Правда, в угоду новомодным диетам многие стали исключать его из рациона, не ведая, что виновником лишних килограммов зачастую является не хлеб, а толстый слой сливочного масла, приличный кусок ветчины, колбасы или сыра, которые мы на него кладем. Ни один диетолог не рекомендует совсем отказываться от хлеба, зато многие советуют научиться правильно его выбирать.

     

    Белый пшеничный хлеб, который хорошо усваивается, стоит заменить хлебом из муки грубого помола: он является превосходным источником клетчатки, снижающей аппетит. Чем хлеб грубее, тем медленнее он усваивается, а значит, уровень сахара в крови не поднимается после еды резко. Вот почему хлеб ржаной или с отрубями даже помогает сбросить лишний вес. Кстати, ржаная мука — ценный поставщик клетчатки. Грубые волокна клетчатки улучшают пищеварение и нормализуют работу кишечника. Более того, ржаной хлеб и хлеб с отрубями снабдят организм витамином В1 (тиамин), оказывающим благотворное действие на нервную и сердечно-сосудистую систему.

     

    В ЗАЩИТУ МЯСА

    Есть или не есть мясо? Есть! Только покупать мясные продукты с низким содержанием жира. Постное мясо (курятина, телятина, индюшатина, говядина) позволяет готовить разнообразные низкокалорийные диетические блюда, богатые белком, который крайне необходим для правильного обмена веществ. Диетические блюда из постного мяса предпочтительнее колбас и сосисок, содержащих до 35% животных жиров.

    Постное мясо — отличный источник железа, которое наиболее полно усваивается именно из мяса, а также цинка и целого ряда витаминов, которые не восполнит растительная пища. Кстати, мы сегодня остро испытываем дефицит полноценных белков и железа. Эти ценные вещества выполняют важные функции: от строительной до регулирующей обменные и энергетические процессы, протекающие в нашем организме.

    МОЛОЧНОЕ ЦАРСТВО

    Любой европеец, заботящийся о своем здоровье, ест на завтрак мюсли с молоком. У нас же потребление молока и молочных продуктов на треть ниже нормы. А ведь они — основные источники кальция, недостаток которого оборачивается нарушением деятельности кровеносной и нервно-мышечной системы, а также развитием остеопороза (размягчение костной ткани), повышающего риск переломов, особенно шейки бедра.

    C молоком организм получает животные белки, углеводы, витамины и минеральные вещества, ферменты и гормоны. Есть в молоке и полезные жиры — фосфолипиды, которые предупреждают образование холестериновых бляшек на стенках сосудов. Благодаря высокому содержанию витаминов А, D, группы В молоко полезно для зрения, кожных покровов, волос и ногтей.

    Витамин D жизненно важен для усвоения кальция, а также для отложения этого минерала в дентине — структуре, отвечающей за прочность зубов.

    Молочнокислые продукты — кефир, простокваша, ряженка… — отличная профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта. Содержащиеся в кефире и простокваше молочнокислые бактерии подавляют гнилостную микрофлору кишечника. А недавно ученые обнаружили в кефире и йогурте антиканцерогенные вещества, предохраняющие органы пищеварения от онкологических заболеваний.

    Кстати

    ► Среднедушевое потребление фруктов и овощей в развитых европейских странах превышает 100 кг в год, у нас же едва выходит 35—40 кг.

    ► Реальное потребление йода взрослым населением России на сегодняшний день составляет всего 40—80 мкг в день, что ниже рекомендованного в 2—3 раза!

     

    Инф. «Журнал SOUL»

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.