• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Акции «Газпрома» выросли на шесть процентов

    Опубликовано: 2013-09-06 16:20:31

    Акции «Газпрома» на торгах 5 сентября выросли на шесть процентов до 140 рублей.

    Ценные бумаги подорожали на фоне планов монополии запустить новую опционную программу. Решение о запуске компания могла принять на заседании совета директоров, который состоялся 5 сентября.

    О планах инициировать новую опционную программу «Газпром» сообщил в середине июля. В ней смогут участвовать топ-менеджеры головной компании (начиная с руководителей департаментов) и главы основных «дочек». Как писала газета «Ведомости», объем программы составит около одного процента акций, и их придется выкупать с открытого рынка.

    Кроме того, на стоимость акций «Газпрома» могло повлиять подписание соглашения о поставке топлива в Китай.

    Ранее 5 сентября стало известно, что «Газпром» и China National Petroleum Corporation (CNPC) согласовали основные условия поставок газа по Восточному машруту. Соответствующий документ стороны подписали на саммите G20 по итогам заседания президента России Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином.

    Как заявил позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, согласованы все условия, кроме цены.

    «Газпром» пытается договориться о цене топлива с Пекином несколько лет. Стороны ранее уже объявляли о принципиальной договоренности по поводу поставок газа, однако итоговый контракт пока не подписан. Планируется, что Китай по этому контракту будет получать 38 миллиардов кубометров топлива в год.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.