• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МВФ: Развивающимся экономикам грозит замедление

    Опубликовано: 2013-09-05 15:00:50

    В Международном валютном фонде считают, что развивающиеся экономики уязвимы к ужесточению политики США.

    Развитые экономики все больше будут помогать глобальному росту, а развивающимся грозит замедление из-за жесткой денежно-кредитной политики США. Об этом сообщил в подготовленном для встречи стран Большой двадцатки в Санкт-Петербурге докладе Международный валютный фонд.

    В предоставленном Reuters докладе МВФ призвал к наращиванию усилий по оживлению роста и улучшению контроля за рисками, предупредив, что ряд рисков стал более заметным.

    Развивающиеся экономики особенно уязвимы к ужесточению денежно-кредитной политики США, и МВФ порекомендовал политикам быть готовыми к росту финансовой нестабильности.

    "Политики должны позволить валютным курсам отреагировать на изменяющиеся фундаментальные показатели, но при этом защищать их от рисков беспорядочной корректировки, в том числе с помощью интервенций для снижения чрезмерной волатильности", - говорится в докладе.

    МВФ снизил краткосрочные прогнозы для развивающихся экономик, среди которых - Бразилия, Китай и Индия.

    Но поскольку США и другие развитые экономики набирают обороты, МВФ ожидает, что глобальный рост ускорится в 2014 году.

    От еврозоны ожидается продолжение восстановления в третьем квартале, но блоку необходимо добиться расширения кредитования путем восстановления баланса банков и движения к созданию банковского союза.

    С целью снижения мировых экономических дисбалансов, МВФ призвал экономики с профицитом платежного баланса, такие как Китай и Германия, стимулировать внутренний спрос, а страны с дефицитом вроде периферии еврозоны и Великобритании - увеличить внешнюю конкурентоспособность.

    Напомним, лидеры стран G20, объединяющей крупнейшие экономики мира, встретятся сегодня в Санкт-Петербурге.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.