• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новый образ жизни: в стиле эко

    Опубликовано: 2013-09-10 07:04:46

    Эко бум, который с каждым днем все больше и больше захватывает страны Европы, потихоньку перекочевал и к нам. В последнее время население стало серьезней относится не только к окружающей среде, а и уделять особое внимание своему стилю жизни, питанию.

     

    И то, что эко стиль уже докатился до нашего государства — совсем не случайно. Ведь научные открытия экологов заставляют всерьез задуматься над стилем жизни. Так, в одном из последних экспериментов ученым удалось выяснить, что загрязненность воздуха в квартире в 5-7 раз больше, чем на улице. Поэтому нужно серьезно задуматься о том, чтобы облагородить жилье и навести в нем порядок.

     

    Делаем эко ремонт
    Появляется все больше и больше строительных материалов, которые помогают осуществить даже самые немыслимые задумки дизайнеров интерьера. Однако нужно знать то, что вредные химические вещества, которые есть в натяжных потолках, линолеумах, виниловых обоях, выделяются не только во время ремонта, а еще и значительное время после.

     

    Можно ли этого как-то избежать? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Но, можно придерживаться хотя бы основных предупреждений: покупайте строительные материалы только в нормально зарекомендовавших себя магазинах. Обязательно смотрите на наличие сертификата качества, не пренебрегайте информацией, на которой указано, для каких именно помещений предназначен данный материал.
    Если покупаете краску, то старайтесь выбирать краску на водной основе (а не на масляной), чтобы в составе было минимальное количество растворителей.

    Чтобы сэкономить на изготовлении мебели, часто производители заменяют дерево на дсп. Учтите, что во время превращения стружки в дпс-панель ее пропитывают токсичными смолами.

    Эко уборка в квартире
    Сейчас сложно представить повседневную уборку без чистящих средств — с ними намного проще и быстрее делать уборку. Но, к сожалению, большинство таких средств состоит из очень вредных веществ, которые при вдыхании попадают в легкие и оседают там навсегда. Поэтому постарайтесь заменить вредные средства на более щадящие и натуральные. Так, для мытья стекол или кафеля можно использовать простой мыльный раствор. Помойте стекло мыльным раствором, потом сверху обычной водой и вытрите мягкой бумагой — поверьте, эффект будет ни капельку не хуже.

    Если возникают проблемы с тем, что время от времени происходит засор канализации, не нужно сразу бежать в магазин за средством для очищения стоков. Можно воспользоваться народным средством: всыпьте в канализационное отверстие 0,5 стакана соды, а сверху влейте 1 стакан уксуса. Около 15 минут вся эта «гремучая смесь» будет шипеть и пузыриться. После этого нужно открыть на полную мощность кран с горячей водой и промыть трубы в течении 2 минут.

    Отмыть жирные пятна на плите можно с помощью обыкновенной соды.
    Запомните, что ни в коем случае нельзя смешивать несколько средств вместе — реакция может быть абсолютно непредсказуемой. Освежители воздуха, а также различные ароматизаторы — также не безвредны. К этой категории относятся и аромасвечи. Если Вы и любите романтику, то постарайтесь использовать свечи из соевого воска, в которых нет свинца и канцерогенов. А, чтобы воздух в квартире был чище, поставьте в комнате побольше живых цветов, которые станут не только прекрасным дополнением интерьера, а и значительно улучшат воздух.

    Готовим вкусную и экологически безопасную пищу
    При приготовлении пищи следует обращать внимание не только на качество продуктов, а и на посуду, в которой Вы готовите. Так нужно знать, что для приготовления молочных каш или рагу из овощей абсолютно не подойдет алюминиевая посуда — во время приготовления частички алюминия могут попадать в пищу (этот металл вступает в реакцию).

    Не очень безопасным есть и тефлон — при нагревании свыше 260 градусов по Цельсию он выделяет небезопасные для организма канцерогены, которые могут стать причиной многих заболеваний. Поэтому если у Вас есть поцарапанные тефлоновые сковородки — срочно от них избавляйтесь.
    Посуда из пластика также может нанести вред Вашему организму — не ешьте из нее сильно горячую пищу.

    То, что перед едой нужно мыть не только овощи, но и фрукты, знают и взрослые, и дети. Но то, что химические вещества не смываются простой водой — знают не все. Если Вы просто ополоснете фрукты под водой — этого будет абсолютно недостаточно. Подержите фрукт под струей горячей воды не менее 30 секунд, затем нужно опустить фрукт в мыльный раствор, потом хорошо обтереть сухим полотенцем и лишь после этого можно употреблять.
    Автор: Полина Резниченко

     

    Инф.modna.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.