• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Утоляем жажду правильно

    Опубликовано: 2013-09-10 10:24:52

    Утоляем жажду правильно

     


    В разгар летнего сезона, когда столбик термометра подбирается к отметке +30 и выше, хочется свежести и прохлады. Жаркое солнце и сухая погода способствуют усиленному потоотделению и как следствие – мы чаще испытываем жажду. Зачастую, чтобы освежиться, мы пьем различные напитки, не зная, что они вовсе не способствуют утолению жажды, а иногда, наоборот, являются ее виновником. Так что же лучше пить в жару?

     

    Напитки, утоляющие жажду

    Вода
    Как ни банально это звучит, но простая вода очень хорошо утоляет жажду. Важно чтобы она была не ледяная и желательно без газа. Хорошо, если она будет чуть подсолена, ведь с обильным потоотделением мы теряем много микро- и макроэлементов.
    Для разнообразия в воду можно добавить несколько долек лимона или апельсина, ломтик свежего огурца, немного меда.
    Лучше всего подойдет природная минерально-столовая вода. Она подходит почти для всех людей и ее можно пить сколь угодно долго. Лечебные минеральные воды нельзя пить длительное время и лучше перед их употреблением посоветоваться с врачом.
    В жару стоит пить воду часто, маленькими порциями, слегка охлажденную.

    Чай
    Зеленый чай прекрасно утолит жажду, особенно если он будет с молоком или лимоном. Его можно употреблять как в горячем, так и в холодном виде. Черный чай тоже можно пить в жару, он тонизирует и придает сил, но жажду утоляет меньше, чем зеленый.
    Если к чаю при заварке добавить травы, например, мелиссу или мяту, это повысит его тонизирующие свойства, добавит разнообразие вкуса.
    Хороши и травяные чаи, они вкусны и обладают рядом свойств, улучшающих состояние организма.

    Кисломолочные продукты
    Все кисломолочные продукты хорошо не только утоляют жажду, но и насыщают организм, так как быстро усваиваются, а также способствуют улучшению микрофлоры кишечника.
    Те, кто не любит кисломолочное, могут пить молоко. Конечно, оно не так освежает и утоляет жажду чуть меньше. Правда, нужно пить продукт только с пониженной жирностью – 1-1,5%

    Квас
    Исконно русский напиток, вкусный, полезный, питательный. Только квас должен быть настоящим, без газа и различных консервантов, подсластителей и прочего иначе от него только еще больше захочется пить. Квас отлично утоляет жажду, а благодаря ферментам, находящимся в нем, способствует легкому усвоению пищи. Выбирайте только хлебный квас, без красителей, консервантов и газа.

    Соки
    Свежевыжатый сок – кладезь полезных минералов и микроэлементов. Такой сок не только освежает, но и утоляет голод, насыщая организм полезными веществами. Разнообразия вкусов можно добиться, делая овощные и фруктовые смеси. Очень полезны овощные соки: огуречный, сельдереевый, тыквенный, томатный. Смешав их, можно получить интересны вкусовые сочетания.
    Лучше всех побороть жажду помогут соки с кислинкой. Соки с мякотью и фруктовые смеси помогают чуть меньше, но зато они богаты клетчаткой и пектинами, что делает их ценным питательным продуктом.
    Для жарких дней соки желательно разбавлять, делая более жидкими, это поможет быстрому всасыванию и усвоению их организмом.
    Пакетированные соки и нектары не так полезны, в них добавляют очень много сахара, который вызывает жажду.

    Морсы, компоты
    Компоты и морсы, приготовленные на основе натуральных ягод и фруктов, без добавления сахара отлично утоляют жажду. Пить их нужно охлажденными, но не ледяными. Благодаря их кислому вкусу происходить быстрое утоление жажды, а витамин С тонизирует и заряжает бодростью. Чрезмерное добавление сахара при приготовлении компотов и морсов в разы снижает их жаждоутоляющую способность.

    Чего пить не стоит

    Алкоголь
    Алкогольные напитки негативно влияют на организм человека, особенно в жаркую погоду. Они сильно нагружают сердце и сосуды, ускоряют обезвоживание, повышают жажду, провоцируют перегрев. Употребление алкоголя в жару наносит непоправимый вред и может привести к печальным последствиям.
    Единственное исключение – это сухое белое или красное вино, хорошего качества, разбавленное водой 1:3. Но и им злоупотреблять не стоит.

    Газировки
    Различного рода газировки нисколько не утоляют жажду, а наоборот, после них пить хочется еще больше. Газ и сахар, содержащиеся в ней в большом количестве, усиливают жажду в разы. Чем больше вы выпьете газированных напитков, тем больше вам будет хотеться пить. К тому же газировка вредна для здоровья, из-за избытка сахара существует опасность возникновения диабета, а различные красители и консерванты способствуют появлению желудочно-кишечных и других заболеваний.

    Кофе
    Кофе выводит жидкость из организма, а так же способствует нагрузке на сердце и сосуды. Кофе ускоряет обезвоживание, повышает давление, что негативно сказывается на самочувствии, высокие температуры переносятся труднее. В жаркую погоду от кофе лучше отказаться вообще или довольствоваться одной чашечкой утром.

    Энергетические напитки
    Такие напитки та же газировка, а она не утоляет жажду. Помимо газа в энергетических напитках содержатся разного рода тонизирующие вещества, к примеру, кофеин, который повышает давление и нагружает сосуды. А для жаркой погоды это совсем ни к чему.
    Медики с опаской относятся к энергетикам, ведь их действие на организм человека до конца не изучено. С учетом того, что в жаркую погоду мы испытываем высокую нагрузку, от энергетических напитков стоит отказаться.

    В жару не нужно пить ледяные напитки, это может привести к ангине. Слишком холодное питье плохо усваивается и не способствует утолению жажды. Не рекомендуется пить большими порциями, лучше пить чаще и понемногу. Желательно всегда носить с собой бутылочку с водой, она пригодится не только для питья. Ей можно смочить лицо, руки, локтевые и подколенные сгибы – это принесет облегчение, когда высокую температуру будет переносить уже невмоготу.

     

    Инф.lady.webnice.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.