• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Уход за ювелирными украшениями

    Опубликовано: 2013-09-10 06:54:33

    У каждой девушки найдется пара десятков ювелирных украшений. Кто-то любит золотые или платиновые, другие предпочитают серебряные, с драгоценными камнями и без, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Кольца, серьги, браслеты, цепочки, ожерелья – все эти драгоценности призваны украшать и подчеркивать статус. Но с течением времени камни блестят не так ярко и тускнеют и ювелирные изделия утрачивают свой первоначальный вид. Как и любым другим вещам, им требуется бережный уход и чистка. Поговорим немного о том, как сберечь яркость и красоту драгоценностей.

     

    Драгоценные камни и металлы
    Многое зависит от структуры камня, его свойств и того, с какими материалами и средствами изделие соприкасается.
    Бриллианты быстрее других собирают жир и грязь, их надо чаще чистить. Обычная пыль и различные косметические средства оседают на бриллиантах, что отрицательно сказывается на их яркости и игре света на гранях.
    Изумруд довольно хрупкий камень, поэтому его нужно оберегать от ударов и механических воздействий. При неправильной чистке в нем могут образоваться трещинки.
    Бирюза стоит беречь от солнечных лучей, от них она теряет интенсивность окраски, а под воздействием кремов для рук, воды, мыла, духов зеленеет.
    Топаз теряет яркость и интенсивность окраски под воздействием солнца, а при нагревании или трении активно собирает бытовую пыль.
    Жемчуг легко повредить, этот камень довольно мягкий. Косметика, мыло, вода и солнце заставляют его терять свой блеск и мутнеть.
    Перламутр часто меняет свой цвет при контакте с химикатами и мыльной пеной.
    Кораллы могут испортиться от высоких температур, духов, кремов и мыльной пены.
    На платину, золото и серебро неблагоприятно влияют пот, йод, высокие температуры, индивидуальная кислотно-щелочная среда человека.

    Чистим ювелирные украшения
    Темные пятна на ювелирных украшениях. Часто на украшениях появляются темные пятна, чтобы этого избежать нужно после снятия изделия сразу же протереть его сухой фланелью или замшей. Если пятна все-таки появились, не стоит расстраиваться, их можно удалить. Просто опустите украшение на 15-20 минут в раствор из 1 чайной ложки гипосульфита на стакан воды.
    Если ваши украшения из золота и серебра потеряли блеск, промойте их в половине стакана мыльного раствора и 1 чайной ложкой нашатырного спирта, потом ополосните водой и протрите досуха.
    Для придания блеска золоту опустите его на некоторое время в подслащенную воду, но потом обязательно вытрите досуха. Есть еще один способ вернуть блеск золотому украшению, которое потемнело от времени – возьмите луковый сок и натрите им изделие, затем оставьте на два часа. После этого сполосните теплой водой и вытрите насухо.

    Для чистки золотых и позолоченных изделий можно воспользоваться специальной смесью из соли и лимонного сока. Делаем раствор, опускаем на некоторое время в него наши цепочки, кольца, браслеты, а через десять минут ополаскиваем в воде и полируем мягкой тканью.
    Если в украшениях есть камни, ни в коем случае не применяйте нашатырь. Лучше воспользоваться мыльным раствором и мягкой зубной щеткой.
    Чистим серебро
    Случается так, что наши серебряные украшения чернеют и теряют свой блеск и красоту. Но и здесь можно помочь им в домашних условиях. Готовим специальную пасту, которая включает в себя равные части детского мыла и белого мела. Мыло растворяем в теплой воде, нагреваем, не доводя до кипения. В раствор добавляем белый мел, и варим до получения однородной массы. Готовую пасту используем для натирания серебра. Полируем мягкой тканью, фланелевой или шерстяной.

    Если же ювелирные украшения сильно загрязнились лучше отдать их в на чистку специалисту в ювелирную мастерскую.

     

     

    Инф.lady.webnice.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.