• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Академик РАМН Юрий Лопухин установил истинную причину смерти Ленина

    Опубликовано: 2013-09-14 11:10:00

    Автор книги "Болезнь, смерть и бальзамирование В.И.Ленина", директор НИИ физико-химической медицины, академик РАМН Юрий Лопухин уверен: версия смерти Ленина от отравления - выдумка, передает РИА "Новости". Всему виной атеросклероз сосудов головного мозга вследствие перегрузок, что подтверждают снимки мозга, гистологические срезы.

     

    Кстати, на днях в Балтиморе прошла конференции по исторической клинической патологии. На ней нейробиолог из Университета Калифорнии Гарри Винтерс и петербургский журналист Лев Лурье также представили анализ возможных причин смерти Ленина, пишет maanimo.com

     

    По их мнению, Ленина, вероятно, отравил Сталин. Правда, токсикологические тесты, которые могли бы подтвердить или опровергнуть версию отравления, не проводились во время вскрытия. Сейчас провести анализ уже нельзя. Зато есть свидетельство того, что за несколько часов до смерти Ленин чувствовал себя хорошо, а потом наблюдалась серия необычных сильных судорог.

     

    Лопухин комментирует: "Есть один эпизод, когда Ленин обратился к Сталину и сказал: "Если мне будет очень плохо, дайте мне яду". Сталин вышел и сказал: "Я никогда этого не сделаю, это я для утешения сказал". Это действительно было, это подтверждает несколько документов. Но это никак не свидетельствует о том, что здесь действительно был случай отравления".

     

    Что касается заявлений о лечении от сифилиса, которое якобы было назначено Ленину, то, как заявляет Лопухин, в то время врачи часто в неясных случаях прописывали лечение от сифилиса. А соответствующие препараты содержали в себе соединения мышьяка.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.