• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аюрведический практикум: детоксикация организма

    Опубликовано: 2013-09-09 09:44:52

    Избавление от шлаков и токсинов — вовсе не новомодная выдумка мажорных салонов красоты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    И даже не просто вековая норма здорового питания.

     

    Это механизм, благословенный и отработанный самой природой — что, как не детоксикация, извержение вулкана или морской прибой, выбрасывающий на берег мертвые водоросли и мусор?

    Аюрведическая детоксикация — это два весенних месяца, в которые человек избавляется от всего вредного и разрушающего, что накопилось в организме за долгую и тяжелую зиму.

    Однако, в наших широтах, много свежих фруктов и овощей можно позволить себе только ближе к середине лета, поэтому, сделав поправку на географию, можно именно сейчас воспользоваться рекомендациями аюрведы.

    Длится детоксикация 60 дней, из которых 15 первых — подготовка, следующие 45 — собственно диета (которую, кстати говоря, разрабатывает и назначает аюрведический врач, знающий специальные «расаяны», древние лечебные формулы).

    Мысль, лежащая в основе аюрведического очищения, мудра и проста: как морю никуда не деться от мусора и мертвых водорослей, так человеку никуда не скрыться от шлаков, поэтому нет ничего смертельно опасного в том, что мы себя зашлаковываем — если каждую весну мы себя с той же тщательностью очищаем.

     

    Общие принципы аюрведической детоксикации таковы:

    1.Во время подготовки и по ходу диеты нужно есть пищу, стимулирующую выход токсинов (супы из горошка, сладкие сочные фрукты, листовую зелень, ячмень, приправленные имбирем, куркумой или фенхелем) и не есть пищу, провоцирующую накопление токсинов (продукты, приготовленные во фритюре, сладости с сахаром и маслом, хлеб и бисквиты).
    2.Выбирать продукты, богатые клетчаткой, и готовить их на огне минимально короткое время (а еще лучше — употреблять сырыми).
    3.Тщательнейшим образом пережевывать пищу.
    4.В течение дня пить теплую воду, до двух литров, маленькими, медленными глотками.
    5.Ежевечерне растирать тело жесткой щеточкой, массируя кровеносные сосуды и улучшая кровоток.
    6.Ежедневно прогуливаться быстрым шагом на свежем воздухе.
    И думать только о хорошем.

     

    Инф.velvet.by

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.