• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые уверены, что вылечить фобию можно всего за три часа

    Опубликовано: 2013-09-10 14:40:00

    Арахнофобия (боязнь пауков) - одна из самых сильных фобий. Американские психологи в лице Катерины Хаунер из Северо-Западного Университета знают, как от нее излечиться всего за несколько часов, сообщает РИА "Новости".

     

    К примеру, на начало работы некоторые пациенты, испробовавшие на себе терапию, боялись ходить по траве. Однако по прошествии 2-3 часов они смогли даже брать в руки тарантула. Достигнутый эффект сохранялся полгода минимум, пишет .meddaily.ru

     

    В основе методики лежит основательное исследование мозговых реакций в ответ на источник страха на примере девяти женщин и трех мужчин. Изначально эксперты оценили остроту страха с помощью теста (добровольцев заводили в комнату с огромным пауком и просили его потрогать). Никто не смог выполнить задание. Одновременно с этим проводилась оценка активности мозга.

     

    Далее участникам вновь предложили подойти к пауку, но на этот раз ближе. Потом шел небольшой перерыв и еще один шаг вперед. Так, в течение нескольких часов люди постепенно приближались к пауку до тех пор, пока не смогли дотронуться до него. Как только человек касался паука, снижалась активность цепочек нейронов, включающихся при появлении источника страха.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.