• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стафилококк нашел способ победить самый сильный антибиотик

    Опубликовано: 2013-09-10 14:20:00

    Смертельно опасный штамм больничной супербактерии - метициллин-устойчивый золотистый стафилококк - приобрел защиту от антибиотиков последней линии, предупреждают ученые. К счастью, пока патоген особо не распространился, передает The Daily Mail.

     

    По данным американских специалистов, с 2002 года было зафиксировано 12 случаев резистентного штамма CC5. Этот штамм научился легко включать в себя гены, ответственные за резистентность, в частности, к мощному антибиотику ванкомицину, пишет .meddaily.ru

     

    Комментирует исследователь Джим Слива: "Штаммы стафилококка - основная причина развития внутрибольничных инфекций в США. Мы расшифровали геном всех существующих штаммов, резистентных к ванкомицину, чтобы понять, почему CC5 более агрессивен. Оказалось, CC5 отличается от прочих типов стафилококка. Он может сосуществовать с другими типами бактерий и воспринимать чужую ДНК".

     

    У CC5 мне хватало набора генов, кодирующих антибиотический протеин, помогающий одной бактерии убивать другую. Это позволяло патогену вместе с другими бактериями одновременно заражать человека. Информационный обмен с "коллегами" давал возможность CC5 "подбирать" полезные свойства других организмов в самых неожиданных местах.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.