• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВОЗ боится диабета, гипертонии и "финансовой голодовки"

    Опубликовано: 2013-09-10 13:30:00

    Генеральный директор Всемирной Организации Здравоохранения Маргарет Чен заявляет: урезание фондов и активизация хронических неинфекционных заболеваний, - вот "две зоны опасности", угрожающие развитию мирового здравоохранения, передает Xinhua.

     

    Что касается неинфекционных заболеваний, включая сердечно-сосудистые недуги и диабет, то они, по словам Чен, беспрецедентно долго мешают прогрессу мирового здравоохранения. Плюс, согласно статистике ВОЗ, показатели ожирения увеличились почти в два раза за период с 1980 по 2008 год, пишет .meddaily.ru

     

    В итоге у каждого третьего взрослого повышено кровяное давление. А у каждого десятого - диабет. Чрезвычайно напряженная ситуация складывается в странах, где раньше диабет не давал о себе знать.

     

    Например, по словам медиков, Сингапур охватывает настоящая эпидемия диабета. По данным 2010 года, примерно 11,3% жителей Сингапура в возрасте 18-69 лет живут с диабетом. Так, Сингапур попадает на одно из первых мест в списке стран, столкнувшихся с эпидемией диабета. Для сравнения: в Европе диабет распространен у 6-9% населения, а во всем мире - у 8,5%.

     

    "В столь трудные с финансовой точки зрения времена я наблюдаю чрезвычайно опасную тенденцию, выражающуюся в желании измерить, сколько здоровья можно купить за выделенную сумму. Это особенно опасно в отношении болезней вроде СПИДа", - говорит Чен.

     

    Недостаточное количество фондов может привести к тому, что на какие-то сферы здравоохранения и болезни временно "закроют глаза". Скорее всего, ООН не удастся к 2015 году обеспечить необходимой терапией 15 миллионов больных ВИЧ.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.