• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чтобы не испытывать стресса, нужно добиться высокого положения в обществе

    Опубликовано: 2013-09-10 13:20:00

    В течение 27 лет биологи в лице Бет Арчи из Университета Нотр-Дам наблюдали за бабуинами в долине Амбозели и в итоге установили: особи, занимающие лидирующие позиции, реже страдают от стресса, пишет "Газета.ru". По мнению специалистов, данные выводы можно спроецировать и на людей.

     

    Примечательно, но самцы-лидеры могут похвастаться более хорошим здоровьем (они не так часто болеют и быстрее выздоравливают), независимо от возраста. В человеческом обществе люди, имеющие высокий социальный статус, обычно обладают доступом к квалифицированным врачам, лекарствам. Значит, действует в чем-то похожий механизм, пишет .meddaily.ru

     

    Также, по мнению экспертов, особи с более активной иммунной системой легче выбиваются в лидеры. Однако, возможно, изначально высокий статус укрепляет иммунитет.

     

    Одно ясно точно: стресс, сопряженный с необходимостью поддерживать статусное положение и, по идее, провоцирующий проблемы со здоровьем, нивелируется позитивным эффектом нахождения на вершине социальной лестницы.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.