• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Система не позволяет россиянам тратить деньги на частную медицину

    Опубликовано: 2013-09-10 12:20:00

    Около одного миллиарда долларов россияне приносят здравоохранению других стран, проходя там курсы лечения, сообщает "Ремедиум". В общей сложности за границу в год выезжают 70000 человек, отмечает вице-президент ЗАО "Группа компаний "Медси" Андрей Ломакин.

     

    По его словам, обращаться к иностранным специалистам россиян заставляет отсутствие качественных услуг на родине. В России большинство частных клиник занимаются оказанием амбулаторно-поликлинической помощи. Поэтому в перспективе у нас возможно развитие стационарной помощи, пишет .meddaily.ru

     

    Каждый год система частной медицинской помощи растет в среднем на 16%. Это одна из самых быстро развивающихся секторов экономики. К примеру, за прошлый год объем рынка составил 535 миллиардов рублей, что превышает стоимость всей двухлетней программы модернизации системы российского здравоохранения.

     

    Отмечается также перекос с точки зрения расположения частников. Одна четверть приходится на Москву, так как здесь выше платежеспособность жителей. Правда, и в других субъектах высокий спрос на медицинские услуги. В общей сложности почти 50% россиян обращаются к частникам, но спрос опережает предложение. Для сравнения: в Европе это 80%.

     

    Проявлять себя более активно не позволяет частникам и закон. Частные клиники могут участвовать и работать в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), однако принятые тарифы не покрывают даже половины себестоимости лечения.

     

    Около 69% населения России готовы доплачивать за качественные медицинские услуги. Согласно информации компании "Бизнесстат", 26% россиян сегодня неофициально платят врачу или что-нибудь ему дарят.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.