• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Солярий - единственное спасение для девочки с редкой печеночной болезнью

    Опубликовано: 2013-09-10 11:50:00

    Двухлетняя Ариша Шехзад из Брэдфорда страдает от смертельного заболевания печени. Чтобы не умереть, ребенку приходится по 12 часов находиться в солярии. Лишь УФ-лучи могут ее спасти от фатальных повреждений мозга, рассказывает The Daily Mail. У девочки синдром Криглера-Наджара, от которого страдают менее 200 во всем мире. Ей не хватает важного печеночного энзима, расщепляющего и выводящего токсичное соединение (билирубин) из красных кровяных клеток. Если соединение будет накапливаться, человек умрет.

     

    УФ-лучи влияют на билирубин, снижая его концентрацию, правда, когда больной исполнится четыре года, эффективность лечения начнет падать, ведь кожа утолщается и пропускает меньше света. Находиться под искусственным освещением девочке приходится даже по ночам. Поэтому режим ее жизни совершенно не соответствует норме, пишет .meddaily.ru

     

    В скором времени сеансы световой терапии придется удлинить. Тогда они превысят 16 часов в день. Пересадка печени - самое действенное средство решения проблемы. В ближайшее время медики должны определить, подходит ли ребенок для операции.

     

    Отклонения у Ариши обнаружились сразу после рождения. Сначала медики подумали, что у девочки желтуха и заверили родителей: волноваться не о чем. Лишь спустя несколько недель выявился истинный диагноз. На данный момент показатель билирубина равняется 300. Норма - от 5 до 20. Все, что выше 450, повышает риск серьезного поражения мозга.

     

    E-NEWS.COM.UA

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.