• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белая глина на страже вашей красоты

    Опубликовано: 2013-09-05 10:44:33

    О полезных свойствах белой глины (каолина) известно еще с древности.  Название каолин она получила в честь названия китайского городка Коалонь, в котором впервые  был найден этот ценный природный материал, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Белая глина  - это соединение кремния с водой и оксидов алюминия. 

    Состав белой глины 

     

    В состав белой глины входят различные минеральные соли и  микроэлементы, которые  необходимы для кожи и волос:  кальций,  цинк, медь, магний, азот, калий, кремнезем и др. Кроме того, что глина широко используется для наружного применения, она является и отличным абсорбентом. Глина имеет свойства уничтожать токсины, поглощать запахи и газы, а также убивать  болезнетворные микробы, не нанося при этом никакого вреда организму. 

    Применение белой глины 

     

    •В настоящее время белую глину применяют не только для изготовления различных косметических шампуней и масок, но и  в медицинских целях. •При помощи белой глины успешно  лечат головные боли,  отравления, остеохондроз и различные  другие заболевания. Как наружное средство каолин используется при лечении волос: в сочетании с голубой глиной хорошо помогает при облысении, восстанавливает слабые и ломкие волосы, избавляет от жирной себореи.
    •Широкое использование белой глины для изготовления масок для волос объясняется ее прекрасными очищающими и питательными свойствами.
    •Благодаря входящим в ее состав микроэлементов, она прекрасно питает и оздоровляет кожу, а кроме того – избавляет от ороговевших частиц кожи, очищая ее.
    •Безопасность и ценные свойства белой глины позволяют использовать ее для изготовления косметики для детей.
    •С успехом применяется белая глина в антицеллюлитных программах. Она питает кожу необходимыми для нее микроэлементами,  выводит токсины и шлаки. Кроме того, каолин способен  расщеплять  жировые клетки, придавая коже упругость за счет стимулирования образования коллагена. 
    Лечебные свойства белой глины 

     

    И на сегодняшний день белая глина используется в народной медицине  для лечения от различных заболеваний, таких как  головная боль, мастопатия, варикозное расширение вен,  артриты, остеохондрозы.

    В настоящее время каолин применяют в некоторых лечебных зубных пастах. Белая глина снимает зубные камни, хорошо отбеливает зубы, укрепляет эмаль, уменьшает угрозу появления кариеса. Каолин также используется для производства некоторых жвачек, которые отбеливают зубы и препятствуют развитию кариеса.

    Одно из свойств белой глины – высокая  теплоемкость, благодаря которой она широко используется в теплолечении.  Так, каолин обеспечивает  местный тепловой эффект, при этом улучшая кровообращение в мелких сосудах-капиллярах.

    Белая глина втягивает в себя различные токсичные вещества из крови и лимфы, удаляя   продукты воспаления из болезненного участка. При различных заболеваниях кожи (таких как нейродермиты, экземы,  дерматиты) нанесение каолина на болезненные участки приносит облегчение, снимает раздражение и зуд.

    Тепловые компрессы из каолина  облегчают боль при заболеваниях суставов, ушибах, ранах, повреждении связок и мышц.

     

    Использование белой глины в домашних условиях 

     

    Найти белую глину можно в различных видах: в порошке или в гранулах. Также встречается она и пастообразном виде. 

    1.Для того чтобы использовать белую глину в домашних условиях, нужно гранулы или порошок развести водой до консистенции сметаны. Для компресса из глины при различных заболеваниях мышц необходимо добиться густой консистенция, чтобы глина не растекалась.
    2.Для лечения кожных заболеваний, консистенция должна быть жиже.
    3.Уже разведенную глину нужно подогреть на водяной бане до 45—48°С. При наложении на кожу температура глины не должна приносить дискомфорта.
    4.После разогрева нужно сделать из глины лепешку толщиной 3—5 см. Ее размеры должны соответствовать  участку тела, на который ее планируется наложить.
    5.Перед тем, как наносить лепешку нужно подстелить простынь, чтобы ничего не испачкать.  На болезненный участок необходимо разместить лепешку, а затем  укутать сначала медицинской клеенкой или обычным полиэтиленом, а затем - шерстяным платком или одеялом. 
    Длительность такой процедуры - от 30 до 60 минут.  После этого глину нужно выбросить, а тело обмыть прохладной  водой. Ни в коем случае нельзя использовать глину повторно.

    Для лечения сильно зудящих экзем, дерматитов, используются ванны с белой глиной. Для этого в ванне объемом около 100—200 л нужно  развести 1 - 3 кг белой глины соответственно.

    При кожных заболеваниях доведенной до сметанообразной консистенции теплой белой глиной нужно намазать пораженный участок кожи. Слой глины должен быть около  1 см.  Длительность такой процедуры — от 1 до 3 ч. Глина должна полностью высохнуть. 

    После проведения процедуры с белой глиной лучше  принять ванну или душ, для того чтобы смыть остатки. При очень болезненных зудящих экземах или дерматитах каолин можно не смывать, а повторно обмазывать кожу несколько раз в течение дня. Курс лечения составляет от 10 до 30 процедур.

    Маски с белой глиной 

     

    Широко применяется белая глина в виде масок на кожу лица. Не рекомендуется такие маски при угревой сыпи или при наличии кровеносных сосудиках на лице. В любом случае перед нанесением маски лучше обратиться за советом к косметологу.

    Маски из белой глины лучше всего подходят для жирной кожи. Маска с каолином хорошо очищает кожу, поглощая избыточный жир и сужая поры. Разведенную до консистенции жидкой сметаны глину наносят на лицо на 5—15 минут, а затем смывают ее теплой водой.

    Попробуйте и оцените полезные и лечебные  свойства белой глины!

     

    Инф.ona-znaet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.